РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ФЛЮОРОГРАФИИ

№571242 Расшифровать результат ФЛЮОРОГРАФИИ
Владимир Муж., 65 лет. Россия Москва
Пожалуйста, расшифруйте результат флюорографии: усиление сосудистого рисунка. Корни широкие. Гипертрофия левого желудочка. Атеросклероз аорты. Релаксация д-мы слева. Владимир
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Никакого самостоятельного практического
значения это заключение не имеет.

Усиление рисунка самая субъективная и малозначимая рентгенологическая категория. Корни широкие. Надо смотреть на эти корни. Расширены на 2% или на 300%? Есть разница? Но обычно это пишется на вариант нормы. Гипертрофия левого желудочка. Левый желудочек на снимке не виден. Можно говорить о расширении силуэта сердца влево. Такое расширение тени сердца на снимке может происходить не только от увеличения сердца, но и от особенностей его расположения в грудной клетке, особенно у пациента с коренастым телосложением. Атеросклероз аорты. Это значит уплотнение аорты, возможно, от атеросклероза. Релаксация диафрагмы слева – самостоятельного значения не имеет

В сухом остатке: необходим осмотр терапевта.
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Возрастные изменения.