ОЧЕНЬ ЧАСТО ТЕМПЕРАТУРА 37,37.2

№669877 очень часто температура 37,37.2
Татьяна Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Дело в том,что очень часто у меня наблюдается температура в районе 37,37.2.. Раз в месяц точно такое происходит и продолжается неделю,две. Вроде бы мне поставили диагноз бронхиальная астма,но это еще не совсем точно. У меня сил уже нет вот так нелепо болеть и ходить с температурой. Я даже уже не обращаю внимания практически на неё. Делаю свои дела,выхожу на улицу... Но каждый раз измерив почси всегда 37,к вечеру бывает все нормализируется иногда. Скажите,как вы думаете,в чем дело?Как от неё избавиться-то вообще? Завтра надо ехать на день рождения,выпивать там соответственно) можно ли при температуре алкоголь?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Татьяна!

«Скажите,как вы думаете,в чем дело?Как от неё избавиться-то вообще?»

Это субфебрилитет, балансирующий на грани понятия о норме. Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеет общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».

При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета – пресловутый «центральный генез» или «термоневроз». От физического напряжения температура повышается, психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.

Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура.
При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.

Все опции диагностики и лечения в руках терапевта, который видит Вас и все данные Вашего обследования. Я не вижу ничего из вышеперечисленного. Банально, но факт.

«Завтра надо ехать на день рождения,выпивать там соответственно) можно ли при температуре алкоголь?»

Разумные дозы допустимы. Разумными дозами медицина считает эквивалент 30 граммов этилового спирта и менее.