АСТМА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№68389 Астма и беременность
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Был приступ астмы в самом начале беременности, врач-пульмонолог назначил симбикорт 5 вдохов и 2 вдоха пульмикорта в день. Чувствую себя хорошо, даже вентолин забросила, не нужен. Прочитала в интернете, что симбикорт вреден для беременных, пульмикорт лучше. Первый день не принимаю симбикорт(отменила сама), только пульмикорт оставила, чувствую ухудшение состояния. Посоветуйте пожалуйста, что можно беременным на 16 неделе что бы не навредить ребенку.
Спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Yuliya, dobry vecher!

Simbikort ubirat' ne nado. Ostav'te ego po 2 ing utrom i 2 vecherom. On tak je bezopasen, kak pul'mikort, a b2-agonist, kotory vhodit v ego sostav imeet ochen' maluyu dozu, krome etogo ingalyacionnye preparaty prakticheski ne obladayut sistemnym vozdeistviem.

S uvajeniem

Dr Bazarov

Zurich
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Астму можно снять психотерапией.Приезжайте -поможем.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Юля.
Как Вы переносите симбикорт? Нет ли тахикардии? В составе симбикорта два препарата: пульмикорт и препарат для расширения бронхов длительного действия (12 часов). Получается Вам назначено 7 доз пульмикорта в сутки и 22, 5 мкг формотерола. Это много. Могут быть тахикардии как у Вас, так и у плода. Пульмикорт действительно официально разрешен для ведения беременности. Осложнений от его использования не видела ни разу. А вот о формотероле я подумала бы. Лучше заменить его на более простые средства (оптимально - атровент, хотя он слабоват) под контролем спирометрии. Схема будет выглядеть так: утром атровент 2 дозы через 15 минут пульмикорт 200 - 2 дозы. Если не удается оставайтесь на симбикорте, но на меньшей дозировке (160/4,5 по одной дозе два раза). Следите за пульсом, контролируйте функцию внешнего дыхания. Гипоксия плода - тоже дело не хорошее.