ПОСЛЕ ГНОЙНОГО ФАРИНГИТА ПОЯВИЛАСЬ ОДЫШКА

№786899 После гнойного фарингита появилась одышка
Лера Жен., 32 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Нужен совет врача для дальнейшего обследования. На сегодняшний день обследуюсь у иммунолога по причине частых болезней, гнойный синусит, фарингит, ларингит....удалила миндалины в ноябре 2013 года, так как лор сказал что вся беда в них что часто болею. Удалила , но болеть меньше не стала стабильно раз в месяц, а бывает и по два раза. Вот неделю назад сильно разболелась сначала пропал голос, потом начался кашель, гной по задней стенки стекал вниз, сильный насморк, поставил лор синусит и фарингит, пропила курс антибиотиков, гной течь перестал, а вот кашель не проходит сделала флюорографию результат такой: ЛЕГОЧНЫЕ ПОЛЯ ЧИСТЫЕ. КОРНИ УПЛОТНЕНЫ СЕРДЦЕ УВЕЛИЧЕНО ВЛЕВО. На следующий день сделала эхо сердца, узи щитовидки, без патологий единственное тахикардия, но она у меня с детства только сейчас стала беспокоит при сильной ходьбе и стрессе. В данный момент появилась у меня одышки, тяжесть в грудной клетке, как будто воздуха не хватает, если делаю глубокий вдох обязательно будет порыв закашлять и вдох сделать сложнее чем выдох. Кашель сухой, хрипов нет. иммунолог назначила препараты для повышения иммунитета Бронхомунал, амексин, свечи кипферон при сильных приступах кашля сальбутомол и от аллергии фексадин, предполагает что это может астма....неужели так быстро может развиться астма, последний раз бронхитом болела в школе лет в 13. Посоветуйте что делать и какие обследования нужно пройти. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Лера!

Данных за иммунодефицит нет. Иммунодефицит это не философская «вещь в себе» и не «сферический конь в вакууме». Это вполне конкретные расстройства, которые на пустом мете не возникают. Врожденный иммунодефицит исключен Вашим возрастом. Тезис понятен? Вторичный иммунодефицит это СПИД, РАК, НАРКОМАНИЯ, алкоголизм и пр. Очевидно, и вторичный иммунодефицит не Ваш случай. Да, и жалобы не иммунодефицитные вовсе.

Иммунодефицит НЕ может проявляться лишь частыми болезнями носоглотки.

Модуляторы иммунитета типа АМИКСИНа ничего не модулируют. В настоящей иммунологии они не применяются.

Данных за астму нет. Ни одного факта!

Похоже, есть хроническая ЛОРпатология (синусит) и синдром постназальнго затека провоцирующий кашель.

Просматривается невротический компонент.

Необходимо лечение совместными усилиями ЛОРа и психотерапевта.