ОДЫШКА

№550402 Одышка
надежда Муж., 36 лет. саратов
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой. Уже второй год беспокоит одышка при ходьбе(только осенью поздней и зимой) Летом и весной не замечала. То есть чем быстрее я иду тем больше не могу вдохнуть полной грудью.Была на консультации у аллерголога и пульмонолога ставят астму.Назначают сальбутамол ситуационно и серетид мультидиск. Но я сомневаюсь в правильном диагнозе .Так как приступов удушья у меня нет.Делала рентген и Компьют.томограмму легких без патологии.По холтеру и ЭКГ тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Гормоны щитовидки в норме. Ну и конечно есть лишний вес и ограничение двигат.нагрузки ( нахожусь в декретном отпуске).До беременности вела активный образ жизни(бассейн лыжи коньки) Сейчас в привычном темпе не могу даже на лыжах покататься.У меня грыжа пищевода и дивертикул может ли быть такая одышка от этого диагноза? Подскажите что еще обследовать чтобы выявить причину одышки?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для интерпретации жалоб следует прицельно Вас расспросить, тщательно осмотреть и проанализировать данные обследования. Все это можно сделать на приеме у пульмонолога или терапевта.
Вариант такого течения астмы не исключаю. Это может проявление избыточного веса и детренированности.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Надежда, скорее всего у Вас не астма, а ГЭРБ + лишний вес + беременность. В совокупности они и дают такую клинику. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, следите за весом.