РЕЗУЛЬТАТ ФЛЮОРОГРАФИИ

№792316 Результат флюорографии
Валентина Жен., 45 лет. Россия Балабаново
Гость (не зарегистрирован)
19.06.2014 23:06
Здраствуйте, доктор! По результату флюорографии 17-летнего сына: в правом корне обызветленный лимфоузел. В 15 и 16 лет: органы грудной полости без паттологии. В 12 лет перенес вирусную левостороннюю пневмонию. Разъясните,пожалуйста, что это означает? Никаких внешних признаков заболевания легких нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Здравствуйте, Валентина!



В этом лимфоузле происходили ожесточенные баталии с инфекций. Организм сына Вашего победил, инфекция повержена, известковые отложения - своего рода монумент в честь победы Вашего сына над заразой!
Желательно, пересмотреть этот снимок в сравнении с прежними.
Время создания: 20 Июня 2014 21:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Я посмотрю снимки и дам более предметный комментарий, если Вы выложите все три снимка.
      
(Гость) Валентина 20.06.2014 23:59
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Большое Вам спасибо за разъяснение. К моему сожалению снимки на руки не выдавались, только заключения. Есть вероятность найти только последний снимок. Подскажите, можно еще что-то уточнить только по одному снимку? По Вашему мнению, могла ли атака этой заразы произойти из-за прививки Манту (с 2008 г. реакция 10-11 мм, кроме того в 2008 и 2009 г. - гиперемия и в 2008 г сразу после прививки - пневмония)?
   
Доброе утро, Валентина!

Снимки и не должны выдаваться они документ лечебного учреждения и должны храниться там. Однако, закон Вашей Страны гласит:

«Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.»

Это статья 31 закона «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН»

Таким образом, Ваш сын имеет право испросить цифровые снимки на диск, а пленочные может сфотографировать. Юридически должно быть так: сын должен просить, письменным заявлением. Практически может быть проще.

Обратитесь во флюорографический кабинет с диском и цифровым фотоаппаратом, и елейным голосом испросите возможность записать цифровые снимки на диск, а если аппарат пленочный попросите дать возможность сделать фото в режиме макросъемки, без вспышки на ярком, белом и светящемся фоне (монитор, негатоскоп и т.д.).

Если старые снимки недоступны, выложите последний.

Продолжим аналогию с монументом. Вы зашли на полянку, а там: свежие следы боя и монумент в честь победы Добра над Злом! Какая это обстановка? Тревожная! Бой-то недавний, может вокруг гуляет недобитый враг.

Вы зашли на полянку, а там: старые следы боя и заросший мхом монумент в честь победы Добра над Злом! Какая это обстановка? Спокойная! Бой-то был давно, добро убедительную победу – доказано временем. На этой полянке можно спокойно играть в салочки и лапту!

Строго говоря, описание кальцината (обызвествленный лимфоузел) – спокойное заключение, которое должно трактоваться как нормальное. Описанный лимфоузел содержит старую (!) рубцовую прошитую известью ткань. Эта известь, как мох в том сравнении с монументом.

Критерий старости - наличие данного образования на старых снимках. А на старых снимках он не описан. Если процесс был недавно, надо еще раз внимательно пересмотреть снимок сравнивая с предыдущими для исключения недобитых врагов. Один снимок – одно. При сравнении можно найти совсем другое! Причем вне лимфоузла!

После сравнения можно будет порассуждать о том кальцинат ли это (нередко за кальцинаты принимают тени нормальных сосудов легких) и сроках его возникновения.

Связи с реакцией Манту точно нет, как и с левосторонней пневмонией. Левосторонний процесс не даст кальцинат справа.

В 15 и 16 лет снимки делали в другом городе? Вы не можете их достать?
      
(Гость) Валентина 22.06.2014 22:14
Добрый вечер, Александр Юрьевич! В первую очередь, благодарю Вас за общение! По поводу снимков, я думала, что по сроку давности (2 и 3 года) их не возможно получить. А если это не так, и они еще хранятся в кабинете флюорографии, то я постараюсь их достать.
   


Пленочные снимки в Украине хранятся 3 года, думаю в Росси не меньше! А цифровые хранятся вечно! Могут храниться вечно, точнее.
      
(Гость) Валентина 30.06.2014 21:39
Здравствуйте, Александр Юрьевич! В настоящее время удалось получить только последний снимок. Еще не теряю надежды достать предыдущие (в другом городе). Но пока то, что есть.

http://i069.radikal.ru/1406/95/206d770753dc.jpg

Заранее благодарна!
   

Здравствуйте, Валентина!



Указал стрелкой на кальцинат, он крупный, круглый с четким контуром. Он действительно выглядит как кальцинированный лимфоузел.



Теперь перевел в привычный моему глазу режим негатива и подрихтовал картинку для наглядности.

Синей стрелкой показал кальцинат в корне. Желтой стрелкой ткнул в участок по форме напоминающий запятую, пунктиром обвел зону похожую на участок рубцовой ткани по типу фиброза.

Все выделенное желтым не описано рентгенологом, потому что ЭТО убедительно выглядит как доброкачественный феномен, но природа его неубедительная. Оба изменения лежат на тени ребер и, поди разбери, то ли это в ребре участок более плотный, то ли сосуды так легли, то ли действительно рубец – фиброз.

С наибольшей вероятностью в нижней доле – рубцы по типу фиброза.

Битва титанов с инфекцией происходила в нижней доле правого легкого, а в корне против заразы насмерть стоял лимфоузел. И выстоял! Победа отмечена рубцовой тканью в самом лимфоузле и в нижней доле. Скорее всего, была перенесена на ногах правосторонняя пневмония. Вероятны и другие варианты. Гадать о них невозможно. Мы имеем сейчас стадию исхода, стадию рубцов.

В сухом остатке:



Это нормально иметь старые рубцы. Найдите взрослого человека, у которого на коже нет даже малюсенького рубрика! Не найдете! Так и с легкими. С этими рубцами ничего не надо делать. Достаточно наблюдать за рентгенологической картиной в целом путем флюорографии раз в год.

А выцарапывать старые кадры необязательно. Представленная картинка весьма обнадеживающая, и сама картинка и такое заключение рентгенолога фактически равны понятию норма.

Тем не менее, если Вы получите прежние снимки, то выложите их, и с моей стороны будет дополнительная информация.

      
(Гость) Валентина 02.07.2014 11:10
Добрый день, Александр Юрьевич! Большое спасибо Вам за подробную консультацию! Как Вы считаете, побежденной инфекцией мог ли быть туберкулёз? Из разговора с сыном я узнала, что весь 2012-2013 учебный год он контактировал на доп. занятиях (3 раза в неделю) с девочкой, у которой в 2012 г. была открытая форма туберкулёза.
   
Добрый день, Валентина!

«Большое спасибо Вам за подробную консультацию!»



«Как Вы считаете, побежденной инфекцией мог ли быть туберкулёз?»

Да, мог. Но оценить эту вероятность в процентах нет никакой возможности. Могу сказать, что вероятность эта невелика. Мы на снимке сына Вашего видим исход, итог процесса. Можно сказать, что это итог воспаления, но нельзя точно сказать о природе и сроках перенесенного воспаления.

Если Вам интересны более подробные рассуждения на эту тему, я обязательно ими поделюсь, но чуть позже – завтра. Сегодня у меня юбилей (40 "стукнуло") и, увы, придется немного его отметить...

      
(Гость) Валентина 02.07.2014 13:44
Поздравляю Вас от всей души!!! 0
   
Спасибо!
      
Итак, продолжаем разговор. Практически все взрослые люди в наших постсоветских пенатах инфицированы туберкулезной палочкой, но большинство инфицированных не болеют туберкулезом. Вот такой парадокс. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным.

Мне часто приходится видеть пациентов, которые вроде как не болели туберкулезом, но имеют на снимке типичные постуберкулезные изменения. Говорить этим людям, что они перенесли «на ногах» туберкулез с самоизлечением опасно, они могут воспринять такую информацию в штыки: «КАКОЙ ЕЩЕ ТУБЕРКУЛЕЗ? Я ЧТО БОМЖ? У МЕНЯ С РОДУ ТУБЕРКУЛЕЗА НЕ БЫЛО!!».

Типичные посттуберкулезные изменения выглядят как россыпь кальцинатов преимущественно на верхушках.

Коварная туберкулезная палочка любит кислород, поэтому поражает преимущественно легкие, особенно «любит» она верхушки легких. Причина предпочтения верхушек доподлинно неизвестна, традиционное объяснение в том, что там (на верхушках) больше кислорода.

Подавляющее большинство случаев туберкулеза связаны с поражением верхушек, но есть распространенные формы, когда все доли поражены включая верхние. Туберкулез только в нижней доле явление весьма редкое. По практике 1 случай на 25-30 случаев легочного туберкулеза.

Я сейчас в отпуске, тем не менее, приходится возиться с отчетами. Вот только сегодня ваял отчет и увидел интересный факт. На 8 туберкулезов выявленных за полугодие по району моей поликлиники (население района 40 тысяч человек) – 2 туберкулеза сугубо нижнедолевые.

Представленная на снимке сына Вашего картинка рубцовых изменений в нижней доле нехарактерная для перенесенного туберкулеза в плане локализации. Однако, кальцинация лимфоузла весьма характерна для исхода туберкулезного процесса.

Самое главное, что описанные рубцы типичны для неактивной стадии исхода. Исход процесса на стадии рубца или кальцината лечению не подлежит, безотносительно к его причине. Определить точно причину заявленных рубцов сейчас просто невозможно. Можно что-то сказать о сроках процесса, если Вам удастся выцарапать прежние снимки.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.09.2016
10:55
Анастасия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
07.02.2011
18:58
Marina :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
29.03.2011
12:16
Нина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
13.04.2016
19:31
Валентина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
27.05.2013
15:16
Роман :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.05.2011
10:14
Татьяна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.10.2014
16:19
Лариса :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.11.2012
15:12
светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.01.2014
22:14
Иван Сергеевич :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
02.12.2009
12:50
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3