РЕНТГЕН ЛЕГКИХ

№801830 Рентген легких
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Омск
Здравствуйте, моей девочке 6 лет, сделали рентген легких, так как была плохая проба манту. Описали как легочные поля чистые, корень левого легкого расширен с «неровным» краем. Что это значит? Ничего не сказали, направили к фтизиатору. Спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, надо прислушаться к рекомендации. Врач и ответит на все вопросы, проанализировав все данные.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Екатерина, что же Вам ответить, если Вы снимок не показываете? Впрочем, даже если Вы выложите снимок, то совет будет: "Посетите фтизиатра!" Потому, что такой очный вердикт заочно не отменяется. Просто, будут еще и дополнительные суждения по самой картинке снимка.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
«Задумывались, что может быть с нашими лёгкими?».
Пока не было проблем, нет! Верно?
Когда приходит время говорить о проблемах с лёгкими, пациенты приходят в ступор.

«Корень левого легкого расширен». Согласитесь, это Вам ни о чём не говорит. Это описание лёгких на снимке. Под этим названием могут быть и незначительные изменения, и серьёзные.

Что тут? И чаша, и два профиля, смотрящих друг на друга? Эта картинка может выглядеть по-разному, и подпись под снимком может по-разному пониматься.
Так вот, заключение — это понятие относительное, иногда двуликое, малоинформативное.

И чтобы понять, что и как в лёгких, эти снимки нужно видеть!
От Вас нужно:
• Опишите жалобы;• Укажите причину к исследованию;• Были ли ранее проблемы с лёгкими, какие;• Выложите фото снимка;• Вопросы.