СНИМОК

№813192 Снимок
Сергей Муж., 37 лет. Россия Кореновск
Гость (не зарегистрирован)
03.10.2014 23:14
Уважаемые доктора! Помогите расшифровать рентген снимок, а то я не доживу до понедельника, когда пойду за расшифровкой... Сегодня прошел ФГ и меня отправили на до обследования, сделать рентген снимок легких... Снимки прилагаю... Заранее спасибо!!!

http://s019.radikal.ru/i619/1410/af/a5de1c52710d.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1410/4a/e79109b31ca4.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1410/da/231070b26127.jpg

Уважаемые модераторы удалите пожалуйста вопрос №813189, так как я забыл вставить снимки , спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!




Описываю простыми словами, в режиме чукотского певца: что вижу, то пою. Итак, в верхней части левого легкого определяются участки уплотнения в легочной ткани, природу которых нам предстоит познать. Вот так!



Огласить весь список вероятных причин этого уплотнения невозможно - сервер рухнет от такого объема информации. Кроме того, оглашение всего снимка может существенно ухудшить Ваш ночной сон. Признаю, что, прежде всего, при такой картине надо думать о пневмонии и туберкулезе. Врачу надо думать, а не Вам! У Вас повода для переживаний нет! Чтобы это ни было – это неопасно для жизни, излечимо, поправимо!



Как театр начинает с вешалки, так и диагностика начинается не с рассмотрения снимка, а с опроса и осмотра. Осмотреть я Вас не могу, нас разделяют 700 км, но расспросить смогу. Продолжим разговор ниже в разделе форум.
Время создания: 04 Октября 2014 08:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
Опишите жалобы подробно. Как на ФЛГ попали? Когда до этого ФЛГ делали?
      
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 04.10.2014 15:29
Спасибо большое... Я делаю ФГ раз в год для себя, так как попадаю из за работы в зону риска, часто общаюсь с больными туберкулезом.. Значит лет 7-6 назад при описании ФГ было что в верхушки левого легкого имеется фиброз.. и так года три в описании... после два года при описании, что всё в норме... и уже второй год посылают пройти до обследования рентген...в том году в описании рентгена сказали что всё хорошо, ни чего нет...С жалобами теперь поподробней... значит в мае этого года у меня сильно покраснело горло, началось сопле выделение и слезотечение, в горло был постоянный зуд, чихал, кашля не было, через месяц я обратился а аллергологу, так как симптомы больше напоминали аллергию, но при пробах аллергии не выявлено, обратился в лор центр в Краснодаре, врач поставил диагноз хронический фарингит который связан с выбросом из желудка, под вопросом..фарингит по настоящее время не куда не делся...
   
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 04.10.2014 15:36
могу добавить, что у меня нарушения сердечного ритма, и мне выписывали лекарство Кардорон.., после приема этого лекарства на протяжении двух лет , меня очень сильно мучил сухой кашель, особенно по утрам, и так на протяжении полугода, покуда я в инструкции не почитал к этому лекарству, о сильном влиянии его на легкие... перестал пить и в течении 1.5 месяцев кашель прошел...и во время приема этого лекарства мне и ставили на ФГ фиброз
   
На снимке картина, которая похожа на свежие (новые) изменения. Однако, фиброз (старый рубец) весьма редко, но бывает ТАКИМ. Поэтому первый шаг оценки изменений на представленном снимке состоит в тщательном сравнении нынешнего снимка со ВСЕМИ прежними снимками и флюорографическими кадрами! СО ВСЕМИ!

Что мешает этому сравнению? ЛЕНЬ! Помогите Вашим врачам преодолеть лень и сравнить ВСЕ снимки! Простите, но и свою лень преодолейте, и выложите все снимки здесь! Цифровые снимки испросите на диск (не надо брать распечатку на бумаге), пленочные флюорокадры фотографируйте в режиме макросъемки без вспышки на светящемся белом фоне, большие снимки снимайте на негатоскопе в поликлинике.

Получить эти данные позволяет закон Вашей страны:

Статья 31 закона «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН» гласит:

«Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.»

Продолжаем разговор о жалобах:

Сейчас нет кашля, одышки, отделения мокроты? Боли в грудной клетке? Потливость? Озноб? Не морозит? Аппетит? Вес в той же поре?
      
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 04.10.2014 18:27
кашель есть- небольшой, я менее недели назад простуживался, думаю связано это с ним, так как кашель начался, около трёх дней назад...мокрота отделяется - желтого цвета, потливости нет, озноба нет, не морозит, аппетит- наверное снижен, похудел на пару кг., с мая месяца, но думаю для меня это нормально..
   


Итак, ключевое значение для определения дальнейшей тактики обращения с Вами будет иметь сличение нынешнего снимка с прежними.

Если на ВСЕХ снимках картина ИДЕНТИЧНА, то просто и консультация фтизиатра со всеми снимками. Вы скажете, как такое возможно? Ведь было время, когда по флюорографии Вам давали заключение норма! Разве на старых снимках может быть сейчас та же патология, что на нынешнем? Может! И вот Вам доказательство:

«Значит лет 7-6 назад при описании ФГ было что в верхушки левого легкого имеется фиброз.. и так года три в описании... после два года при описании, что всё в норме... и уже второй год посылают пройти до обследования рентген...в том году в описании рентгена сказали что всё хорошо, ни чего нет...»

Фиброз ИСЧЕЗАТЬ не может! На снимки с фиброзом писали норма! Другое дело, что фиброз там был плохо виден, может, был ребрами перекрыт. Всякое бывает...

Если есть сейчас новые изменения, то допустимы два варианта:

1. Дать противопневмонический антибиотик, а потом через 2 недели сделать контрольный снимок. Параллельно общий анализ крови, анализ мокроты общий + на КУБ трехкратно.

2. Выполнение следующих действий:

• Консультация фтизиатра.
• КТ ОГК.
• Диаскинтест.
• Общий анализ крови
• Анализ мокроты общий плюс на КУБ [(кислотоустойчивые бактерии) – это название микроскопии мокроты на туберкулез] трехкратно.


Вот, кратко так. Вариантов на самом деле больше.
      
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 04.10.2014 18:58
я в понедельник отпишусь , после описания снимка...
Спасибо
   
Описание этого снимка не может состояться без сравнения его с прежними!
      
Хорошо! Держите в курсе!

      
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 07.10.2014 18:57
Добрый день!!! Сегодня получил описания снимков
http://s019.radikal.ru/i614/1410/d6/0879f061c228.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1410/3f/3d02db31ffd3.jpg

отправили меня со снимками к фтизиатру, где он дал заключение _ пневмония, после меня терапевт покрутила- повертела и ее насторожило то что у меня нет температуры и кровь в пределах нормы (но как сказала, что на нашу лабораторию нельзя положиться) и дала направления на КТ, во общем в четверг делаю КТ и как я понял там уже точно будет ясно... Также выписала лечения (прилагаю) http://s04.radikal.ru/i177/1410/97/c2915eb8cd46.jpg
Теперь вод хожу переживаю, может у меня рак))) и туберкулез, брррр....
надеюсь фтизиатр не ошибся, он у нас с 30-ти летним стажем
   
Здравствуйте, Сергей!

Описание снимков соответствует моему, только я описывал предельно простыми словами.

Два пути разбора проблемы предложенные мною, сегодня были предложены Вам!

Логика фтизиатра дающего заключение пневмония мне понятна, также понятны сомнения врача в том, что это пневмония. Фтизиатр не ошибся, он должен давать такое заключение при такой картине, понимая, что с высокой вероятностью это туберкулез! Меня Вы таки не послушали и старые снимки фтизиатру не дали, а это могло бы изменить заключение и тактику разбора проблемы.

А с терапевтом идет неувязка. Здесь надо определиться, как в том анекдоте, когда Ивану Абрамовичу в бане предложили определиться — или крест снять или штаны одеть. )) Если мы сейчас делаем КТ, то нет смысла прямо сейчас назначать противопневмоническую терапию.

Противопневмоничеаская терапия здесь ПРОБНАЯ, не надо выкатывать тяжелую артиллерию в лице инъекционного антибиотика с кучей дополнительных лекарств. Достаточно назначить один антибиотик в таблетках на 7 дней! Антибиотик назначается, чтоб посмотреть как инфильтрация изменится после его приема. Если она радикально уменьшилась, значит это пневмония, отсутствие динамики будет аргументом в пользу туберкулеза.

Я бы не стал здесь утверждать, что КТ точно расставит все точки над Ё. Все непросто, но КТ несомненно изменит понимание сути проблемы и приблизит её разрешение. Поэтому делайте КТ, а от превращения ягодиц в решето с помощью внутримышечного введения цефтриаксона пока воздержитесь!

Еще раз! Для правильной диагностики надо поднять ВСЕ прежние снимки!

Повода для тревоги у Вас нет. Нет оснований для скорбных мыслей об онкологии! Даже если это туберкулез, он на ранней и полностью излечимой стадии! Говорить о том, что у Вас в процентах я не могу. Я не гадалка! Разбираться надо. Вы на правильном пути!

Держите в курсе! Что неясно спрашивайте!

      
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 07.10.2014 22:43
Спасибо Александр Юрьевич за Ваше внимание, вы делаете большое дело. на днях займусь этим вопросом по поводу всех снимков...
   
Спасибо и Вам за положительный отзыв. Я еще этим большим делом перманентно занимаюсь на работе. Я про раскрутку флюорографической патологии.

Держите в курсе!
      
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 10.10.2014 13:56
Добрый день!!! получил сегодня результаты КТ.

http://s020.radikal.ru/i719/1410/59/905c4270022c.jpg

еще к нему дали диск, но как его содержимое выложить сюда я не знаю
   
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 10.10.2014 17:10
http://www.fayloobmennik.net/4178542

преобразовал в RAR и выложил в файлообменник...
   
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 07.10.2014 22:58
да конечно!!!
   
Вместо эпиграфа: «А ларчик просто открывался.» ©

Здравствуйте, Сергей!

Я Вас поздравляю!



Тема закрыта! Можете вздохнуть с облечением и забыть эту эпопею, как страшный сон!

Итак, ларчик открыт, природа тени, беспокоившей рентгенологов на Ваших флюорограммах, установлена! На левой верхушке врожденная аномалия сосудов, которая была на всех Ваших флюоорокадрах, просто её по-разному замечали и/или она по-разному была видна. Никакого фиброза у Вас там никогда не было!

Описанный ранее фиброз, был тенью сосудистой аномалии. И, кстати, если бы нынешний снимок был сравнен со всеми прежними, можно было и без КТ обойтись! Но вердикт был бы: «фиброз на верхушке без динамики».

Правильно ли Вы сделали, что прошли КТ? Правильно! Знание – сила! ©

Дело именно в том что, если бы закрыли тему без КТ, остался бы вердикт «фиброз». А фиброз на верхушке - это старый рубец, который трактовался бы, как вероятный исход туберкулеза и при каждой новой флюорографии должна была быть большая настороженность при оценке динамики.

Другими словами. Если у Вас эта тень - рубец от туберкулеза, то надо более щепетильно рассматривать каждый снимок и ждать рецидив! А теперь мы знаем, что тень эта точно сосудистая и риска туберкулеза в ней ТОЧНО нет!

На будущее, вместо флюорографии ежегодно предлагаю Вам делать рентген и ВСЕГДА предоставлять для сравнения старый снимок и этот протокол КТ. Если таки будете делать флюорографию, настаивайте, добивайтесь, контролируйте сравнение нового кадра с прежними с учетом этой КТ. Иначе, накувыркаетесь!

Собственно никакого особого значения эта сосудистая аномалия, не имеет. Надеюсь, никакой роли она в Вашей судьбе не сыграет. Просто индивидуальная особенность сосудов. Как горбинка на носу!

Диск посмотрел, описание соответствует картинке. Однако, должен отметить некоторую эмфизематозность легких. Также могу сказать о минимальных рубцовых изменениях в нижней доле левого легкого.

Поэтому продолжаем разговор:

Отношение к курению? Стаж? Сколько пачек в день? Одышка при нагрузке? Одышка в последние годы не больше при нагрузках, чем раньше? Левосторонней пневмонии раньше не было?  
      
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 10.10.2014 18:59
да я болел пневмонией в 2004 году, если не ошибаюсь была двух сторонняя... да курю, около пачки в день... одышки нет... стах курения 20 лет но с перерывами по 2-3 года... задумываюсь бросить, но не как не решусь
   
Итак, на КТ кроме сосудистой аномалии, есть минимальный рубчик, вероятно, после той пневмонии. Рубчик этот никакой роли не играет. Вы не найдете взрослого человека, у которого на коже нет ни одного рубчика, с легкими та же история!

А с курением пора завязывать, пока в легких не произошли грубые и необратимые изменения, они уже начинаются, увы. Хронический бронхит курильщика уже есть и по данным снимка и КТ есть минимальная эмфиземка, которая говорит о том, что ХОБЛ уже начинается... Не дайте ХОБЛ развиться до той стадии, на которой будет одышка! Остановите эту болезнь в зародыше!

Курение – Ваш враг!

Скажите курению НЕТ!



Также рекомендую выполнить спирографию с бронхолитической пробой. Обычно такое исследование планирует пульмонолог.
      
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 10.10.2014 19:56
да курение это враг, согласен... это единственная моя пагубная привычка... я не пью уже более 12 лет, а как бросить курить не знаю, уже все перепробовал... я так понял, что если брошу курить то у меня легкие всё равно не восстановятся???
   
В случае отказа от курения, легкие несколько восстановяттся, но надо сказать, что легкие Ваши грубо не поражены. Здесь не о восстановлении надо думать, а о недопущении бОльшего ухудшения!
      
Сергей | (Муж., 47 лет, Кореновск, Россия) | 10.10.2014 20:09
буду пробовать.. Спасибо большое Вам за всё!!! вы хороший человек!!!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2013
20:51
Виктория :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 23
03.02.2018
20:02
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 20
24.11.2014
17:02
ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
17.02.2013
13:34
Ангелина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
06.03.2020
11:52
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
04.04.2012
15:42
nadya :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
11.05.2011
18:29
Арнольд :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
02.10.2018
18:37
Дарья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.04.2016
20:24
Дарья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
20.10.2012
12:35
Марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4