БРОНХОЭКТАЗЫ

№81753 Бронхоэктазы
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Сарапул
Здравствуйте мне 25 лет в детстве переболела двухсторонней пневмонией легких в 5 лет поставили диагноз хроническая пневмония, сейчас бронхоэктатическая болезнь. Переодически держится температура 37-37.3 сейчас стала отходить кровенная мокрота с прожилками крови. Что делать? Лет в 16 у меня что-то подобное было прошла обследование: анализы, ренген, даже на туберкулез проверяли, но все было в порядке сказали что все дело в сосудах. Посоветуйте кроме пульмонолога к кому можно обратиться?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Екатерина, добрый день!

Бронхоэктатическая болезнь осложненная кровохарканьем является показанием к хирургическому лечению. Вам нужно обратиться к торакальному хирургу. Можете приехать в РНЦХ РАМН, Москва.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Елена.
Кровохарканье - это осложнение бронхоэктатической болезни, связаное с вовлечением в процесс сосудов стенки бронха. Высока степень вероятности повторных эпизодов кровохарканья той или иной степени выраженности. Эта ситуация - показание к хирургическому лечению. Решить вопрос о дальнейшей тактике должен торакальный хирург.