КУДА ДЕЛИСЬ БРОНХОЭКТАЗЫ?

№146482 Куда делись бронхоэктазы?
Ольга Жен., 26 лет. Россия Пермь
Здравствуйте.
У меня какая-то загадочная ситуация. В феврале проходила лечение по поводу плевропневмонии слева. На 2-х контрольных снимках обнаружили бронхоэктазы.Пульмонолог предположила, что они врожденные. Рекомендовли сделать КТ, направили на большое количество анализов. Но меня особенно ничего не беспокоило и я обследоваться не продолжила. Только в течение месяцев трех были разные ощущения. Иногда между лопатками (больше слева, где была пневмония) казалось, будто мне прилепили горчичник. Какое-то время по утрам я откашливала совсем немного мокроты. Потом все пркратилось. Последний месяц меня стали беспокоить боли разного характера: иногда резко кольнет между ребер или ближе к области сердца, иногда болит под лопаткой, больно пошевелиться,бывает тупая боль в области левого легкого. Сегодня сделала КТ - абсолютно никакой патологии. Про бронхоэктазы не сказано ничего. Куда они могли деться? Возможно ли вообще такое, что они исчезли? И если нет бронхоэктазов, то откуда возникают болевые ощущения?
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Обычная рентгенография позволяет лишь высказать предположение о бронхоэктазах. Достоверное подтвердить диагноз возможно только при бронхографии или по результатам КТ органов грудной клетки.