ОЩУЩЕНИЕ КОМКА В ГОРЛЕ

№834009 Ощущение комка в горле
Tatyana Жен., 37 лет. Бельгия Антверпен
Здравствуйте. Расскажу с чего все началось. В ноябре я с ребенком поехали к отцу на юбилей. Простудилась, температура 37,3, чихание, насморк, горло не болело. Через несколько дней стало трудно дышать, сначала по вечерам, потом и ночью. Ощущение такое, что воздух вязкий, требуются усилия, чтобы дышать, одинаково на вдохе и выдохе. Я начала пить таблетки от кашля с горячим молоком и биссептол, родственница посоветовала на ночь эуфиллин. Кстати, после него было так, как вовсе я не болею. После бессонной ночи, днем я сильно нервничала по этому поводу, дышать мне было тяжело,на выдохе свисты, также боль в спине, которая каждый день перемещалась вправо-влево, выше-ниже, я активно жаловалась родственникам и они вызвали скорую. Скорая померяла давление, оно оказалось повышенным 145/95(при моем норм 115/75). Мне сделали укол, какую то таблетку (я думаю от давления и успокоительное). Спала я после этого хорошо. Следующие 3 дня я меряла честно давление 4 раза в день. Как у космонавта, только несколько повышен пульс в состоянии покоя 83-87. Сходила в поликлинику к врачу, но мой отец ошибся датой приема, меня только послушали 2 минуты и прописали флемоксин, лазолван и флюорографию сделать. Также я стала дышать над картошкой и пить теплую минералку. Стало что то откашливаться немного. Но появился страх перед засыпанием, страх, что сейчас снова начнется это удушье и одышка. По приезду домой стало лучше, страха меньше, но периодически в горле как комок, который не откашлять и как будто давит на гортань. Через неделю я снова заболела, но теперь это было похоже на обычную простуду, с отхождением зеленой слизи из носа, очень густой. Я капала в нос раствор сиалор. Еще через неделю все прошло. Остался только страх и ощущение кома в горле, бессонница. Мысли всякие в голову лезут. Я кормящая мама уже 2,5 года. Возможно мой организм просто истощен. Я пью витамины и минералы. Что мне делать с комом в горле?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Ком в горле у молодых женщин в 99% случаев возникает на нервной
почве. Однако, кроме комка Вы описали признаки подозрительные на бронхиальную астму.
Поэтому разбираться надо в очном режиме с участием пульмонолога или банального
терапевта. Спирографию надо сделать, общий анализ крови, мокроты, ЭКГ. Какое
обследование уже выполнено?