ПЛОХАЯ СПИРОГРАММА

№847490 Плохая спирограмма
Геннадий Муж., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Я уже обращался к вам по поводу трудоности при дыхании, которая появилась летом,как будто дышу пылью иногда. Сейчас стало хуже и я уже был у пульмонолога. Жалобы - дыхание, почти нет кашля - если только сам не начну пытаться откашлять этот дискомфорт, похудел 5 кг, вечерняя температура 37,3 ( в течении 3 часов ), лимфоузел подмышкой как фасоль. Врач назначила рентген гр.клетки - вы смотрели и сказали норма. Спирограмма:
жел 2.68 ( 47 % )
офв 2.38 ( 52 %)
нарушение вентилляционной функции легких по реструктивно-обструктивному типу ср. степени тяжести. Проба с бронхолитиком положительная, прирост офв 36 %.
К врачу попаду в апреле, может надо кт сделать срочно? или не паниковать?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Паниковать не надо. Делать все исследования, на которые хватит фантазии - тоже. Ждите консультацию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Геннадий!

Проба с бронхолититиком резко положительная и является критерием
подтверждения бронхиальной астмы. Я не вижу повода к КТ, есть повод для назначения
противоастматического лечения на приеме у пульмонолога.