МОЖНО ЛИ ПО ЭТОЙ СПИРОМЕТРИИ УВЕРЕННО ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ АСТМА?

№863672 Можно ли по этой спирометрии уверенно поставить диагноз астма?
Ева Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
http://s020.radikal.ru/i703/1507/d2/d70a4d0638c4.jpg

В 18 лет я перенесла двухстороннюю пневмонию, осложненную сепсисом. С тех пор беспокоила одышка при подъеме по лестнице и плохая выносливость. Поскольку сейчас (в 46 лет) могу ИНОГДА подняться без одышки только на пол пролета лестницы, обратилась к пульмонологу. У меня была на руках спирометрия 3-летней давности с результатами на уровне границы нормы, на основании которой и хрипов в легких пульмонолог сразу поставила диагноз астма, но не уточнила какая именно. Прописала в течение месяца до повторного обращения и повторной спирометрии Симбикорт 4,5/160 по 2 вдоха утром и вечером и при приступах Беродуал Н тоже по 2 вдоха. Но у меня никогда не было никаких приступов. Я купила Форадил Комби 12/400, поскольку он дешевле. Приняла утром и вечером уже 6 раз, подниматься по лестнице стало немного легче, но заметила, что у меня стали трястись руки. Можно ли мне использовать Будесонид без Формотерола? Действительно ли спирометрия показывает наличие астмы и какой формы? На повторную спирометрию можно идти на фоне приема Будесонида, это не извратит ее результаты?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По самой спирограмме с учетом отсутствия данных о бронхолитической пробе ставить астму нельзя. Но по совокупности данных диагноз представляется обоснованным.

"Можно ли мне использовать Будесонид без Формотерола?  На повторную спирометрию можно идти на фоне приема Будесонида, это не извратит ее результаты?"

Можно! Все ЭТО можно. Не извратит, а покажет эффект лечения.