В ЧЕМ ПРИЧИНА МОЕГО ПЛОХОГО СОСТОЯНИЯ?

№478233 В чем причина моего плохого состояния?
Валентина Жен., 57 лет. Гагарин
Зарегистрированный пользователь
07.07.2011 00:18
Здравствуйте, доктор! У меня БА более 20 лет, неаллергическая, средней степени тяжести, эмфизема, пневмосклероз, ХОБЛ, ДН-2, умеренная легочная гипертензия, сопутствующие: АГ-3ст.,риск 4, ИБС, стенокардия напряжения 3 кл.и покоя, НК-2А-Б, ЗСН-2-3ст, гиперхолестеринемия, пиелонефрит единст. почки (более30 лет), ХПН-1, ОНМК-в 2009г.
Принимаю при астме: постоянно серетид- мультидиск 50+250 - 1 вдох 2 раза в день, при приступах ( реакции на ингаляторы короткого действия практически нет) - внутривенно, капельно преднизолон + эуфиллин+ пульмикорт через небулайзер. С астмой все ясно и понятно - справляюсь. Меня интересует, что за состояния бывают у меня (в осенне-зимне-весенний период, практически каждый месяц, с августа по март - было каждый месяц, сейчас затишье), насколько это серьезно и можно ли так затягивать обращение к врачу ( долго не обращаюсь к врачу, так как не хочется ложиться в больницу делать капельницы, а по-другому не получается). А именно: приступа астмы нет (приступ же астмы характерен резким началом), начинается все медленно и неторопливо, сперва в день несколько раз по полчаса-часу появляется хрипяще-свистящее дыхание ( слышное на расстоянии), хрипы на вдохе и на выдохе, выдох более длинный, одышка, трудновато дышать ( на противоастматические ингаляторы короткого действия нет реакции), я терплю, периодически сами проходят, на следующий день все это усиливается, удлиняется, уже не по полчаса такое состояние, а по 2-3 часа, особенно в вечернее, ночное и утреннее время, терплю - само отходит. Через несколько дней (5-7-10) дохожу до такого состояния, что свищу-хриплю уже всю ночь (спать, лежать уже не могу) и периодически весь день. Когда такое состояние наступает все 24 часа в сутки, обращаюсь к врачу. На внутривенный преднизолон (60-90мг) быстрой реакции, как должно, нет, уменьшение хрипов может наступить через 2-3 часа после укола, но полностью не снимаются, а потом опять нарастают. Есть хорошая реакция (чем и спасаюсь) на введение капельно эуфиллина ( чем тяжелее состояние, тем медленнее надо капать - эффект лучше, почему-то, но только капельно, шприцом - эффекта нет практически совсем), но такое состояние снимается долго ( в зависимости от тяжести), до10 капельниц, бывает и больше. Отхождение слизи и облегчение состояния начинается где-то после 5 капельниц. Первые дни добавляют еще преднизолон внутривенно так же. При прослушивании всегда слышны хрипы в легких (даже в хорошем состоянии), особенно в нижних отделах, там и бывают застойные явления. Функция дыхания плохая по обструктивному и реструктивнуму типу, выдох за 1 секунду 46%, жизненная емкость легких -48%, ХОБЛ. Вопрос: как определить что это за состояние и с чем связано? ведь приступа астмы , как такого нет. Насколько это опасно? В таких случаях надо сразу бежать к врачу, или можно повременить? «Скорая» меня обычно ругает, что затягиваю обращение, а врач наоборот - внимания не обращает, если я прихожу даже хрипящая, поэтому я и тяну. У пульмонолога в областном центре наблюдаюсь, но ответ ее меня как-то не успокоил. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Рейтинг. Алексей Маркович
врач пульмонолог
Валентина, затягивание обострения, это преступление против самой себя. Обращаться надо немедленно и начинать интенсивное лечение.
Время создания: 08 Июля 2011 11:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Валентина | (Жен., 70 лет, Гагарин) | 08.07.2011 13:01
Алексей Маркович, здравствуйте! Спасибо за ответ, буду стараться исправляться ( вот только от меня это не очень зависит...).
Объясните, пожалуйста, механизм этого состояния. Ведь это же не приступ астмы? Правильно я понимаю? А что тогда? Проявления ХОБЛ? Что происходит в моих бронхах, легких? Почему нет уже реакции на преднизолон, только на длительный эуфиллин? Объясните, пожалуйста. У нас маленький городок, пульмонолога нет вообще. А я из тех людей, которые старательно и правильно лечатся только в том случае, если понимают свое состояние и свой организм, а данное мое состояние я вообще не могу понять и объяснить для себя. Спасибо за внимание.
   
Валентина, клиника обострений бр. астмы разнообразна, мало того, у Вас ещё и ХОБЛ обостряется. Если бы была только БА, то ответ на терапию был бы быстрым, т.к. при БА ремоделирование стенок бронхов небольшое, элстичность сохранена. А вот при ХОБЛ мышечный слой, слизистая бронхов атрофируются и поэтому очень трудно поддаются лечению. Так что не затягивайте с лечением при обострении.
      
Валентина | (Жен., 70 лет, Гагарин) | 10.07.2011 22:42
Алексей Маркович, спасибо большое!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2011
07:28
наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
01.03.2011
00:34
Владимир :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
19.03.2012
10:08
ВерО :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
07.10.2008
03:52
Яна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.09.2010
19:42
Ярослава :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.03.2011
06:59
Анна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.04.2011
12:38
oksana :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.07.2009
14:37
Екатерина :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.06.2014
20:54
Алексей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.08.2011
12:14
Olga :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2