В ЧЕМ ПРИЧИНА МОЕГО ПЛОХОГО СОСТОЯНИЯ?

№478233 В чем причина моего плохого состояния?
Валентина Жен., 57 лет. Гагарин
Здравствуйте, доктор! У меня БА более 20 лет, неаллергическая, средней степени тяжести, эмфизема, пневмосклероз, ХОБЛ, ДН-2, умеренная легочная гипертензия, сопутствующие: АГ-3ст.,риск 4, ИБС, стенокардия напряжения 3 кл.и покоя, НК-2А-Б, ЗСН-2-3ст, гиперхолестеринемия, пиелонефрит единст. почки (более30 лет), ХПН-1, ОНМК-в 2009г.
Принимаю при астме: постоянно серетид- мультидиск 50+250 - 1 вдох 2 раза в день, при приступах ( реакции на ингаляторы короткого действия практически нет) - внутривенно, капельно преднизолон + эуфиллин+ пульмикорт через небулайзер. С астмой все ясно и понятно - справляюсь. Меня интересует, что за состояния бывают у меня (в осенне-зимне-весенний период, практически каждый месяц, с августа по март - было каждый месяц, сейчас затишье), насколько это серьезно и можно ли так затягивать обращение к врачу ( долго не обращаюсь к врачу, так как не хочется ложиться в больницу делать капельницы, а по-другому не получается). А именно: приступа астмы нет (приступ же астмы характерен резким началом), начинается все медленно и неторопливо, сперва в день несколько раз по полчаса-часу появляется хрипяще-свистящее дыхание ( слышное на расстоянии), хрипы на вдохе и на выдохе, выдох более длинный, одышка, трудновато дышать ( на противоастматические ингаляторы короткого действия нет реакции), я терплю, периодически сами проходят, на следующий день все это усиливается, удлиняется, уже не по полчаса такое состояние, а по 2-3 часа, особенно в вечернее, ночное и утреннее время, терплю - само отходит. Через несколько дней (5-7-10) дохожу до такого состояния, что свищу-хриплю уже всю ночь (спать, лежать уже не могу) и периодически весь день. Когда такое состояние наступает все 24 часа в сутки, обращаюсь к врачу. На внутривенный преднизолон (60-90мг) быстрой реакции, как должно, нет, уменьшение хрипов может наступить через 2-3 часа после укола, но полностью не снимаются, а потом опять нарастают. Есть хорошая реакция (чем и спасаюсь) на введение капельно эуфиллина ( чем тяжелее состояние, тем медленнее надо капать - эффект лучше, почему-то, но только капельно, шприцом - эффекта нет практически совсем), но такое состояние снимается долго ( в зависимости от тяжести), до10 капельниц, бывает и больше. Отхождение слизи и облегчение состояния начинается где-то после 5 капельниц. Первые дни добавляют еще преднизолон внутривенно так же. При прослушивании всегда слышны хрипы в легких (даже в хорошем состоянии), особенно в нижних отделах, там и бывают застойные явления. Функция дыхания плохая по обструктивному и реструктивнуму типу, выдох за 1 секунду 46%, жизненная емкость легких -48%, ХОБЛ. Вопрос: как определить что это за состояние и с чем связано? ведь приступа астмы , как такого нет. Насколько это опасно? В таких случаях надо сразу бежать к врачу, или можно повременить? «Скорая» меня обычно ругает, что затягиваю обращение, а врач наоборот - внимания не обращает, если я прихожу даже хрипящая, поэтому я и тяну. У пульмонолога в областном центре наблюдаюсь, но ответ ее меня как-то не успокоил. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Валентина, затягивание обострения, это преступление против самой себя. Обращаться надо немедленно и начинать интенсивное лечение.