КРОВОХАРКАНЬЕ?

№415310 Кровохарканье?
Владимир Муж., 61 лет. Луганск
Здравствуйте, доктор. Практически каждую ночь более года, при отхаркивании, среди слизи обнаруживается обычного цвета кровь, в виде скорее крупинок, чем прожилок (только ночью). Год назад причину обнаружить не удалось (рентген, бронхоскопия, лор, стоматолог). Вес понизился значительно, но последние 1-2 года более-менее стабильно.
Гастроскопия выявляла ранее кроме гастрита и рефлюкса варикозное расширение вен пищевода 1ст. и в 2009г. в с-3 пищевода единичные синеватые узелки до 0,4 см.
Рентген легких отклонений не выявил, бронхоскопия - эндобронхит 1ст. Материал из бронхи брали.
Гастроэнтеролог на сайте говорит, что причина такого остается часто не выясненной. Слышал, что и легочное кровохаркание в 20% поначалу не диагнозтируется.
Сосудистый хирург советует КТ легких, но перебор рентген... (Ома и в печени, и на позвонке).
Собираясь на прием к гастроэнтерологу (повторное УЗИ печени), кровь на биохим анализ сдал, мокроту тоже, но здесь только присутствие крови отмечают.
Посоветуйте пожалуйста, если по вашей части симптом. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Владимир, сделайте КТ лёгких.