ЧТО ЛУЧШЕ КОЛОТЬ ЦЕФТРИАКСОН ИЛИ КЛОФАРАН?

№851980 что лучше колоть цефтриаксон или клофаран?
лиза Жен., 35 лет. россия электросталь
Добрый день! подскажите пожалуйста какой антибиотик колоть ребенку 2,7 года мальчик. Сделали рентген обнаружили на снимке очаговую левостороннюю пневмонию в нижней доли. Врач назначил укол цефтриаксона 2 раза в день, беродуал инголяции и инголяции с амбробене. Оставили лечиться дома. Потом врач позвонила и сказала колоть лучше клофаран 2 раза в день. Вот хотела спросить что лучше колоть цефтриаксон или клофаран? Говорят одно и тоже. посоветуйте что лучше?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елизавета!

Представьте себе, приходит человек на портал «любителей вкусной и здоровой пищи» и спрашивает: «Что лучше апельсин или мандарин?».
Как Вы думаете, что ему ответят? Это не вопрос к Вам – это ответ!

Нельзя сказать что лучше «цефтриаксон или клофаран»! Они не могут быть сравнены по параметру «лучше».

Они сходны по спектру антимикробного действия, а отличаются, прежде всего, кратностью назначения. ЦЕФТРИАКСОН можно и нужно вводить РАЗ в сутки! Особенно при домашнем применении.

Поэтому я Вам советую перезвонить и согласовать применение ЦЕФТРИАКСОНа 1 раз в сутки!
Более того, если пневмония легкая, обсудите возможность применения антибиотика в сиропе!

НА ДОСУГЕ посмотрите кино: