НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№870074 нужна консультация
марина Жен., 26 лет. беларусь гомель
в течение 2 недель днем температура поднимается до 37.2, не выше. лечила вазомоторный ринит, потом лор-врач сказал, что вроде подцепила ОРВИ, но насморк стал проходить. беспокоило только повышение температуры, и то-не по ощущениям. в очередной раз посещения терапевта жалоб не было, она меня послушала, дыхание нормальное.но чтобы исключить воспалительный предложила сделать флюорографию. результаты таковы: ОЧАГОВЫХ И ИНФИЛЬТРАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО. ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК УСИЛЕН, ОБОГАЩЕН. что это может значить???? это заключение исключает ПНЕВМОНИЮ?? после флюорографии терапевт сказала, что налицо признаки бронхита. хотя у меня нет кашля и каких-либо жалоб.... к тому же я страдаю бронхиальной астмой уже 22 года, но у меня стойкая ремиссия, приступов и обострений не было уже очень давно. помогите, пожалуйста, разобраться с заключением флюорографии, вероятно ли, что начнется бронхит или пневмония, или это заключение говорит о ом, что я перенесла ОРВИ?? БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Марина!

«ОЧАГОВЫХ И ИНФИЛЬТРАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО»

Это исключение рентгенологических признаков пневмонии.

« ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК УСИЛЕН, ОБОГАЩЕН»

Это заключение ничего не значит. По исторической традиции постсоветского пространства так описывают норму. Точнее так: в 98% случаев это пишут на идеальную норму, в 1% на неидеальную, в 1% на патологию.Вот, давайте на примере. Если сказать, что некий человек обогащен. Ну, в смысле богат. Это что значит? Богат как Билл Гейтц? Богат как султан Брунея?Сходная история с усилением. Если синоптик даст прогноз, что завтра ветер будет усилен, а рисунок неба обогащен, его тапками забросают! А в медицине подобные заключения в порядке вещей.

Итак, конкретики в Вашем тексте НОЛЬ. Просить Вас выложить снимок бесполезно. Может анализы выложите? Что сейчас Вас беспокоит? Что показали банальные общие анализы крови и мочи.