БОЛБ В ЛЁГКОМ

№893101 Болб в лёгком
Светлана Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Был инфильтративный туберкулёз с распадом 3.5года назад. 2года в группе бывших больных. Остались фиброзные изменения. Раз в 6мес делаю флюорографию всё хорошо. После последней флюорографии прошло 11 месяцев. Сейчас 5 месяц беременности и начало сильно болеть в области лёгкого кроме боли нет больше никаких симптомов ( иногда слабость но списывают на беременность). Возможен ли рецидив туберкулёза без таких симптомов как кашель, отсутствие хрипов, снижение веса??? Рентген делать боюсь зря чтоб не навредить ребёнку(
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

Нет повода думать о рецидиве туберкулеза! Природа болей наверняка мышечно-скелетная. А рентген беременным можно делать, но по внятным показаниям и при экранировании плода просвинцованным фартуком. Но показаний рентгену в тексте Вашем нет. Тем не менее, обсудите тему с фтизиатром.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!