ВЯЛОТЕКУЩАЯ ПНЕВМОНИЯ ИЛИ ТУБЕРКУЛЁЗ

№1015217 Вялотекущая пневмония или туберкулёз
Лариса Жен., 50 лет. Россия Москва
Доброго времени суток. Делала диаскинтест - гирерермическая реакция (20 мм). Дали направление на КТ лёгких, в заключении - картина характерная для вялотекущей пневмонии (нижняя доля левого лёгкого).
За месяц до этого переболела. При обращении к врачу были жалобы на температуру (выше 38), сильную заложенность носа и раздражение носоглотки. При прослушивании врач услышал хрипы в лёгких (или лёгком) и назначил приём антибиотика (если высокая температура будет держаться). Температура понизилась до 37.1-37,5. Температура не высокая, соответственно антибиотик принимать не стала. Далее сухой кашель (принимала Рингалин), влажный кашель. Т.к. моя заработная плата прямо пропорциональна кол-ву отработанных дней, через 4 дня после заболевания я выписалась на работу (врач меня смотреть и слушать лёгкие не стал, просто закрыл больничный). Долечивалась «на ногах». Изредка покашливаю с отделением мокроты (для меня это не удивительно - я курильщик со стажем и после любого простудного заболевания кашель сопровождает меня ещё долгое время).
После расшифровки КТ (а направлял меня фтизиатр, вледствие гиперермической реакции на диаскинтест) дали такое заключение, сказав , что по профилю тубдиспансера здесь ничего нет. Общий анализ крови показал, что все показатели в норме, в т.ч. СОЭ и лейкоциты. При просмотре диска с записью КТ, специалист из диспансера увидел у меня туберкулёз.
Как может быть такое расхождение мнений?
Завтра иду на приём к фтизиатору, попробую взять у него диск с записью КТ и первоначальную расшифровку. Очень хочется услышать ещё мнение по этому вопросу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, туберкулеза все-таки нет, перенесли на ногах пневмонию или острый бронхит, но такое расхождение мнений возможно. Будут дополнительно консультировать у более квалифицированного специалиста, возможно, консилиумом. Тогда станет ясно, что все-таки у вас. Возьмут мокроту на БК, скорее всего. Простужаться сейчас нежелательно - аквамарис или аквалор, виферон гель в нос, поливитамины. Ну и ждать результатов.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все может быть в плане диагноза и расхождение их в том числе.Записывайтесь на очную консультацию  и обследование на скрытую инфекцию
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если вопрос актуален, высылайте диск КТ и прежние снимки, анализы. Будем обсуждать.