НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПРИРОДУ КАШЛЯ,КАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕЩЕ ПРОВЕСТИ?

№914577 Не могу понять природу кашля,какие исследования еще провести?
Анна Жен., 29 лет. Москва
добрый вечер!Помогите,пожалуйста,советом.Я не курю.Никогда не курила.В январе почувствовала неприятное ощущение в грудной клетке,наполненность.Т.к ежегодно делаю флюорографию,пошла проверить легкие,врачи предложили КТ,сделала КТ,все чисто.На этом успокоилась и подумала,что пройдет.Неделю назад снова появилось чувство наполненности в легких,особенно на вдохе,при глубоком вдохе иногда ощущение хрипа или свиста где то за грудиной,появился кашель,сухой кашель,иногда есть совсем небольшое откашливание мокроты.Кашель не частый,как будто хочется откашлять эту «наполненность»,но откашлять нечего. Была у лора,со своей стороны патологии он не нашел,снимок КТ тоже посмотрел(напомню,что снимок январский),была у гастроэнтеролога по совету лора,но там тоже ничего.Есть неприятное ощущение посредине грудной клетки.Также есть остеохондроз грудного отдела позвоночника,но лор опроверг информацию о том,что кашель может быть из-за патологии позвоночника.Нет ни температуры,ни насморка.Просто это неприятное чувство наполненности за грудиной,какой то влажности,мокроты при вдохе.Жить с этим очень неприятно.Нужно ли делать дополнительные исследования и какие?(Рентген,КТ,МРТ,бронхоскопию)Или подождать какое-то время?Что принять?Мне кажется,что КТ органов грудной клетки с января уже неактуален.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация психотерапевта, такие ощущения могут быть психогенными
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы совсем недавно посетили томографическую бочку, которая нарезала легкие Ваши мелкими слоями. Это досточно сейчас. Не надо повторять КТ, рентген. А МРТ вообще легкие не "берёт"!

Нехватка вдоха в пользу психогении. Однако, хрипы, кащшель и мокрота (!) аргумент в пользу бронхиальной астмы.

В связи с подозрением на бронхиальную астму необходимо обследование у пульмонолога.
Рекомендации на суд очного врача:
1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Анализ крови и мокроты общий.
3. IgE крови.
4. Мазок из носа на эозинофилы.

Лечение зависит от обследования и данных осмотра.