ОЩУЩЕНИЯ ПРИ ДЫХАНИИ

№968336 Ощущения при дыхании
Татьяна Жен., 38 лет. Екатеринбург
VIP
Зарегистрированный пользователь
11.04.2017 15:15
Добрый день! Хотела бы обратиться к докторам с таким вопросом. Сегодня утром во время зарядки я делала вращательные упражнения туловищем (из положения стоя, руки подняты вверх, наклоняюсь в сторону и вниз, и возвращаюсь в исходное положение через другую сторону, делая таким образом круг туловищем ), и заметила, что во время наклона торса в сторону и вниз, при дыхании появляется какой-то шум в груди. Ощущения такие, что дыхание как бы «спирает», звук при дыхании такой, как будто шину сдувают или мяч. Сначала я думала, что мне показалось или мне послышался какой-то посторонний звук, но повторив упражнение, я поняла, что это исходит из моей груди при дыхании. Без наклонов дышу нормально. Попробовала задержать дыхание и проделала то же самое упражнение - шума не было. При наклонах вперед и просто вниз и других упражнениях, отжиманиях - такого ощущения тоже не возникало, дышу нормально. Добавлю, что буквально несколько дней назад, выполняя то же самое «вращательное» упражнение, я ничего такого не замечала. Ощущение «спирания» и этого звука шумного дыхания в груди были настолько отчётливы, что я бы заметила, если бы это было ранее. Что это может быть такое?
К вопросу хотела бы добавить ещё несколько своих «заморочек», связанных с дыханием. Иногда, редко, по утрам, сразу после сна при вдохе появляется ощущение, что легкие как-то «нераскрыты», т.е. воздух проходит, но как будто наталкивается на некое препятствие, как будто они там сжались и им трудно наполниться. Это ощущение только на первых вдохах после пробуждения, дальше, все нормально. Также иногда, тоже нечасто, возникает какой-то кашель непонятный, ощущение что в грудной клетке «поддавливает» и хочется покашлять, голос при этом может быть слегка осиплым, как будто придавленным, при этом ничего не откашливается, кашель такой глухой, несильный, может продолжаться по полдня, потом сам собой проходит. Повторю, что возникает редко, периодами. С чем-то конкретным возникновение кашля связать не могу, не понимаю отчего он начинается, точно могу сказать, что когда он возникает, я чувствую волнение, напряжение, у меня одновременно «ноет» спина, скованность в спине, но она «ноет» и без кашля. Работа сидячая, компьютер, осанка страдает, из диагнозов: шейно-грудной остеохондроз и невроз, синдром ВСД. Спина беспокоит несколько лет, в верхнем отделе в области лопаток, паралелльно этому месту, в грудине, возникают ощущения тяжести, заложенности, то давит, то воздуха не хватает, ощущения эти, все время меняют одно другое. Также, около года, периодически ощущаю, что что-то «собирается» в грудине по центру и подкатывает к горлу, как будто хрип какой-то внутри, и кажется, что сейчас перекроет или собьется дыхание, хочется поглубже вдохнуть и выгнуть грудь вперед, выровнять осанку. Ощущение это недолгое и появляется само по себе, из-за этого начинаю нервничать. Ещё, иногда если я что-то говорю эмоционально и много, я как-то напрягаюсь, и в груди напряжение, воздуха и дыхания не хватает, давит как-то в груди, может потому что волнуюсь и эмоции, при этом спокойно могу подняться на 7-й этаж, вес 62 кг. Может я покажусь не вполне нормальной, трудно обьяснить, но я это реально чувствую. В связи со всеми этими делами я посещала кардиолога, невролога и пульмонолога. Делала обследование сердца, в т.ч. велоэргометрию, узи, СМ ЭКГ, со стороны сердца проблем не находят, ставят невроз и синдром ВСД, по неврологии - шейно-грудной остеохондроз и все ощущения оттуда. У пульмонолога была в феврале 2017г., делала рентген лёгких, врач написала, что бронхо-лёгочной патологии на момент осмотра нет. Мой вопрос к докторам - исходя из того, что я описала, что это может быть за шум «сдувающейся шины» при дыхании во время вращения корпусом? И второе - нужно ли мне продолжить обследование бронхо-лёгочной системы? Переживаю вдруг так может проявляться астма или что-то еще.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Юлия!

Это воистину «заморочки». Напрасно Вы с таким энтузиазмом к себе прислушиваетесь. Это всё даёт тонкость душевной организации. Можете не переживать, не прислушиваться к себе! ВСЁ уже проверено! А от остехондроза лучше всего плавание.
Время создания: 11 Апреля 2017 19:35
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вы действительно зря к себе так прислушиваетесь. Шум - это нормальные дыхательные шумы при смещении легких. Вы же совершаете определенные движения, легкие внутри вас тоже перемещаются, они не впаяны в окружающие органы, словно железом. Все остальные "заморочки" с дыханием это и правда просто заморочки: это все варианты нормы. продолжать обследование не нужно.
Время создания: 12 Апреля 2017 16:03
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойства
Время создания: 15 Апреля 2017 09:49
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу проблемы.
Время создания: 16 Апреля 2017 15:12
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  в норме.
Время создания: 24 Апреля 2017 22:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.07.2019
13:32
Слава :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
17.03.2014
11:31
Антон :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
29.12.2017
23:25
Ника :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
17.07.2010
17:26
Дмитрий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.10.2012
09:27
Артем :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.01.2012
09:26
Ксения :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.12.2009
16:05
Сергей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
04.01.2008
18:55
Дмитрий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.09.2010
13:34
Зовра :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.10.2010
10:13
Марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0