ПНЕВМОФИБРОЗ

№986400 пневмофиброз
елена Жен., 35 лет. СПб
Жен., 35 лет.
Спб
Добрый день.
Больше года беспокоит подкашливание- кашель не рефлекторный, вызываю сама т.к есть ощущение заложенности и желания откашлять мокроту, иногда откашливается, но чаще кашель сухой, есть стекание слизи по задней стенке горла. По этому поводу год назад сделала КТ легких, в бумажном заключении было без паталогий. В этом году повторила КТ в том же учереждении, снимки описывал тот же врач, в бумажном заключении «в S1 правого легкого СОХРАНЯЕТСЯ участок локального пневмофиброза 5*6 мм, без динамики с прошлогодним КТ». Настораживает, что в прошлом году не было в заключении участка фиброза, а в этом написано СОХРАНЯЕТСЯ, что предполагает, что он был и на прошлом. Прилагаю снимки прошлогоднего КТ (снимков этого года пока нет, заберу-выложу).
1. Действительно ли был описанный на КТ этого года участок фиброза такого размера и в прошлом году?
2. Требуется ли дообследование?

p.s курю, около 10 лет назад была пневмония

Здесь архив КТ:

https://yadi.sk/d/ujSPn_G-3MiLFM
Вот еще на всякий случай ссылка на КТ на другом файлообменнике:

https://cloud.mail.ru/public/7Pw3/SwjL1B46g
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Елена!

По описанию старые рубцовые и безобидные дела. Фиброз просто не описали в прошлый раз или не заметили. По описанию все спокойно и нормально в легких. Дообследовать нечего по КТ! Однако, надо с ЛОРом разобрать причину кашля, ибо она наверняка от постназального затека.

Не могу скачать. Если не трудно, перезалейте на https://www.sendspace.com/

Завтра испросите новый диск и его тоже залейте!