ПРИЁМ ОК И УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА

№1016849 Приём ОК и узловатая эритема
Елена Жен., 33 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! В 2013 году гинекологом были назначены ОК Ярина. Я их пропила 8 месяцев, после 3 месячного перерыва наступила беременность и буквально на 6 неделе на ноге появилась шишкам боль в коленях. С каждым днём боль усиливалась Шишко становилось больше, ревматологом был поставлен диагноз узловатая эритема. Гинеколог настоял на прерывании беременности т.к. я практически не могла ходить от боли, ноги были все в шишках и ужасно болели. После прерывания буквально на следующий день шишки стали исчезать и за неделю прошли все. Мне было назначено обследование, в результате которого был поставлен диагноз саркоидоз. В течении 3 месяцев меня наблюдали, затем повторное СКТ показало саркоидоз 2 ст. Лечение проходила в стационаре плазмофирез и преднизолон. Через 6 месяцев СКТ показало что в легких все чисто, ещё через 6 месяцев результат такой же. Через 5 месяцев я забеременела, беременность прошла без эритемы. В 2015 я родила. И вот на днях мне придётся сделать медикаментозный аборт. Сейчас решаю вопрос о контрацепции, врач говорит, что ОК принимать не стоит из за плохого анамнеза. Подскажите пожалуйста как мне поступить. Могла ли Ярина вызвать узловатую эритема или это просто совпадение? Спасибо
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вообще узловатая эритема не является поводом для прерывания, она прекрасно лечится на фоне беременности.  Узловатая эритема это классическое проявление саркоидоза. Если на момент беременности у вас был  саркоидоз, то прерывание относительно обосновано. По поводу дальнейших проявлений эритемы- да, может вылезти. И если саркоидоз обострится, и на фоне ОК, и на фоне просто беременности...если организм раз отреагировал подобным образом, то может снова так сделать, по любому поводу.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  да, ярина могла спровоцировать это.