БОЛЕЗНЬ ТАКАЯСУ

№14621 Болезнь Такаясу
Саламят Жен., 24 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Мне поставили диагноз Неспецифический аортоартереит.Принимаю лечение 5 мес.Метотрексат и метипред 4 таблетки.СОЭ 10. Можно ли постепенно прекратить пить метипред? Каковы прогнозы по этому заболеванию.? От приема гормонов у меня поправилось лицо. После снижения дозы препаратов спадет ли отек или надо совсем прекратить пить метипред? Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если сидеть на гормонах прогноз не хороший из-за осложнений.Можно от нихтказаться только под прикрытием аппарата Минитаг.См.мой сайт
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Саламят!

По поводу отёка лица после гормонов советую принимать гомеопатическое лекарство (монопрепарат):

1. Кортекс 12 – по 7 гранул под язык на ночь до улучшения.
Прямая специальность
ревматолог. ревматолог
ревматолог
Советую обращаться к дипломированным ревматологам, а не к вышестоящим "специалистам".

Длительность применения глюкокортикоидов уточните у Вашего врача.

Болезнь Такаясу - серьезное заболевание, более серьезное, чем выраженность побочных реакций препаратов.