НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ АОРТОАРТЕРЕИТ

№205384 Неспецифический аортоартереит
Ирина Жен., 36 лет. Россия Красноярский край, п.Емельяново
Здравствуйте. С 13 лет у меня начало повышаться давление. В 1992 году (19 лет) мне поставили диагноз: неспецефический аортоартереит с поражением левой сонной, подключичной, правой почечной артерий и чревного ствола. Назначили преднизалон 30мг. + азатиоприн 100мг. Со временем я снизила дозу до 10мг. преднизалона + гипотензивные препараты: эгилок и эналаприл. Данное лечение лишь на время приостановило течение болезни. Хотелось бы как можно больше узнать что это за болезнь, отчего стенки сосудов становятся все толще, есть ли более эфективные методы лечения, может есть какие-нибудь способы в нетрадиционной медицине? Передается ли это заболевание по наследству? Не навредят ли занятия йогой (активными видами спорта заниматься мне тяжело)?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Причина и тип наследования точно не известны.
Патогенез Н.а. изучен недостаточно, но есть основания предполагать иммунопатологическую природу болезни. В пользу такой гипотезы свидетельствуют нередкое наличие в анализе у больных Н.а. сывороточной болезни, крапивницы, полиартрита, а также развитие заболевания на фоне состояний или после воздействий, изменяющих иммунный статус (например, беременность, длительная инсоляция); роль аутоиммунных процессов подтверждается частым обнаружением в сыворотке крови больных антиаортальных антител в высоких титрах. Полагают, что ткани артериальной стенки приобретают антигенные свойства в связи с повреждением их инфекционным процессом.
Можно попытаться воздействовать с помощью гомеопатии здесь.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к ревматологу.