БЕСПОКОЯТ СТРАННЫЕ СИМПТОМЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГАСТРИТА

№987742 Беспокоят странные симптомы при лечении гастрита
Ирина Жен., 22 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!
В июле этого года обратилась с консультацией к гастроэнтеролог с ноющими болями в желудке, изжогой, тяжестью, тошнотой, снижением аппетита. Также беспокоили покалывания в области правого подреберья, отдающие в спину. До этого лежала с гастритом в больгюнтце в 15 лет. Прописали лечение : диета 2, бускопан, омез, алмагель, курсом в 14 дней, также обследование - видеогастроскопия, УЗИ брюшной полости, биохимия (адат, асат и т.д).
Биохимия - все показатели в пределах нормы,
Видеогастроскопия - гастродуоденит, эрозии на всех стенках дпк, стенки желудка воспалены, пищевод в норме. Анализ на хеликобактер положительный.
Узи - перегиб желчного пузыря в нижней трети.
После осмотра с результатами анализов поставили - хрон. Гастрит с синдромом диспепсии, неспецифический вариант ассоциированный с хп, обострение. Эрозийный дуоденит, дисфункция сфинктера одди по биллиарному типу, билиарный сланж на фоне деформации ж.п.
Назначено лечение - дк-нол и ИПП 14 дней, далее - эрадикация 1 линии - ИПП, клацид, флемоксин солютаб, линекс - 14 дней. Далее урсосан (только начала пить)
Проблема в том, что сохраняется тяжесть, чаще всего локализуются с правой стороны, также покалывания в правом боку и в верхнем отдела желудка. В последние дни эрадикационной терапии беспокоит кислота во рту, появляется кроме любой еды и любого питья, кроме простой воды. Также после еды появляется жжение в правом боку, именно не изжога, а жжение.
Иногда внизу живота беспокоят колющие боли, не более получаса по длительности. Стул стал твёрдым, очень светлый, процесс дефекации намного дольше, чем обычно и тяжелее.
Вопрос - Нормальные от это в данной ситуации симптомы, и может ли кислота во рту быть связана с окончанием антибактериального лечения? Линекс продолжаю пить. Заболевания полости рта исключены, так как менее полумесяца назад проведена полная санация.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все жалобы связвнв с кишечником. Есть побочные действия препаратов.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не нормальные, но частые в данной ситуации симптомы (побочные действия антибиотиков), и кислота во рту может быть связана с приемом антибиотиков. Продолжить прием линекса. Добавить к лечению ганатон.