ОСТЕОПОРОЗ

№208917 Остеопороз
Тамара Жен., 49 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Мне 49 лет. За последние 14 лет я 5 раз, падая с высоты своего роста, ломала кости: 2 раза руку в запястье, сложный перелом бедра, палец на ноге, ребро. Недавно я прошла обследование: денситометрия левой пяточной области. После консультации с врачом был поставлен диагноз: остеопороз, постменопаузальный, осложнённый переломами. Назначена диета, богатая кальцием и таблетки Бонвива или Теванат. Но эти таблетки очень дорогие. Можно ли их заменить другими более дешёвыми, но тоже эффективными препаратами. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Сочувствую Вам. Остеопороз у Вас есть хотя бы потому, что в 49 лет имеете 5 патологических переломов.
1. ВАМ Показано ношение ортопедического корсета (переломы тел позвонков - это покруче будет), да и спина болеть меньше будет, следует избегать травм, а также выяснить причину столь раннего и тяжелого остеопороза. В зависимости от причины - лечение.
2. Заменять можно, но вряд ли дешевле получится. Вот сами посмотрите, позвоните по аптекам. С учетом того, что вижу, Вам показано постоянное лечение, сменой препаратов каждые 2-3 мес (кальцемин адванс или кальций —ДЗ-никомед форте - по 1 тб 2 раза в день), или сочетание кальция с активным витамином Д - альфакальцидол (этальфа, или альфа-ДЗ-тева или др. 1 мкг х 2 раза в день), с ксидифоном или теванатом или фосамаксом 70 мг в неделю, или бивалосом 2 мг в сутки - 1 капе 2 раза в день, или бонвива 0,15 Ml табл в месяц или миакальцик — интраназальный спрей по 200 ME ежедневно, или в/м по схеме; или ибандронат парентерально 1 раз в 3 месяца в/в капельно, или акласта парентерально 1 раз в год.
Да, остеопороз - дорогая болезнь. Про диету и не пишу - думаю, всё знаете.