БОЛИ В СУСТАВАХ СТОПЫ.

№211705 Боли в суставах стопы.
Дмитрий Муж., 34 лет. Россия Краснотурьинск
Здравствуйте! Последние года 4 у меня после больших физ. нагрузок ( футбол и т.п. ) побаливали стопы, обратился к ревматологу, сказали, что это артрит, нельзя перегружать ноги. В 2004 году первый раз распухла левая стопа, почти месяц был на боьничном, помогло физ. лечение.
В мае 2009 г. неожиданно воспалился сустав левой стопы ( середина стопы ), через две недели воспаление перешло на сустав большого пальца,невозможно было к нему прикоснуться, он сильно распух, покраснел, невозможно было одеть обувь, передвигался с трудом. В течении 2-х месяцев воспаление "блуждало" с сустава пальца, на сустав стопы Сделали снимок стопы - все в норме. Ревматолог поставил - подагрический артрит, т.к. уровень мочевой кислоты в коави - 620. Противовоспалительные средства не помогали, физ.лечение( УВЧ ) давало облегчение на 2-3 дня и все по начиналось заново.
В ноябре 2009 г. обратился в областную клинику, сдал анализы ( ОАК, на моч. кислоту ), сделали снимок нижней части спины - все в норме . Ревматолог поствавил - дифференциальный диагноз между реактивным артритом неуточ. и подагрической артропатией. Отправили домой. По его рекомендации пропил 3 недели " Делагил" , затем сдал анализы на инфекции : мазок на хламидии, уреаплазму, микоплазму, кал на я/ глист , кровь на опистархии лямблии, токсокары - ничего не обнаружено.
На сегодняшний день боли так и не проходят. Воспаление присутствует уже на обоих стопах, на средних суставах, иногда воспаляется сустав у пятки, больно опираться. Выписываемые противовоспалительные препараты ( нимесил ) не помогают, компресс с ДМСО 40 % дал небольшое облегчение. Стараюсь соблюдать антипуриновую диету. До сих пор принимаю Аллопуринол 100мг. в сутки. Причины воспалений так никто и не знает.и искать не пытаются.
Подскажите пожалуйста, может мне еще какие нибудь анализы сдать, может есть какие то методы лечения (в Интернете читал про чистку крови или т.п.) и вообще как мне сейчас быть, ведь врач мне ничего не может предложить. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вы описываете приступ подагры. Да и "Ревматолог поставил - подагрический артрит, т.к. уровень мочевой кислоты в коави - 620. Противовоспалительные средства не помогали, физ.лечение( УВЧ ) давало облегчение на 2-3 дня и все по начиналось заново." что тоже свидетельствует об этом.

"сдал анализы на инфекции : мазок на хламидии, уреаплазму, микоплазму, кал на я/ глист , кровь на опистархии лямблии, токсокары - ничего не обнаружено." - значит, нет реактивного артрита.

"На сегодняшний день боли так и не проходят. Воспаление присутствует уже на обоих стопах, на средних суставах, иногда воспаляется сустав у пятки, больно опираться. Выписываемые противовоспалительные препараты ( нимесил ) не помогают, компресс с ДМСО 40 % дал небольшое облегчение. Стараюсь соблюдать антипуриновую диету. До сих пор принимаю Аллопуринол 100мг. в сутки." Вы не совершаете подвига. Аллопуринол - обязательное. часто - пожизненное средство для лечения и профилактики приступов подагры. Я Вамбольше скажу - на фоне лечения аллопуринолом наблюдаю обострения, объяснение этому знаю.

Диету надо четко знать, там много продуктов, которые мужчины любят и не в силах отказаться. А уж алкоголь и пивл ав том числе :-)...... Почитайте и в интернете. НЕ маленький уже, ищите "подагра диета".

"Причины воспалений так никто и не знает.и искать не пытаются." У Вас как с головой? Написано же, подагра. Какие ещё, кроме накопление мочевой кислоты её воспалительный эффект Вам нужны причины???

Противовоспалительные средства продолжить (диклофенак, найз, ..... ) под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день (защита желудка). 10 дней. Если эффекта не будет - напишите в ICQ или по Е-mail. Знаю волшебное средство, вслух не скажу. но это - на случай отсутствия эффекта от лечения.
Ирина Эдуардовна.