ПЕРЕДАЁТСЯ РЕВМАТОИДНЫЙ ПОЛИАРТРИТ?

№214789 Передаётся ревматоидный полиартрит?
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Серов
Здравствуйте! Я больна ревматоидным полиартритом с 3х летнего возраста,говорят что это после пернесённой ангины. Но сейчас речь не обо мне,а моём сыне ему 16 лет. Дело в том мой сын стал в последнее время жаловаться на боли в разных суставах. Сначала это был тазобедренный сустав,боль появилась при движении и он с трудом ходил. Затем появились боли в лучизапястных суставах при движении,а теперь коленный сустав заболел. Боль в колене при ходьбе в покое она уменьшается, боль говорит такая как будто мне кто то иголки втыкает. Такая болезненость при движении у него может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев,всегда по разному. При болях повышения температуры,покраснения кожи около суства не замечали,если только отёчность немного.Я очень хотела бы узнать,может ли ревматоидный полеартрит передаться моему сыну? Стоит обратится к специалисту по поводу этих болей? К какому специалисту лучше обратиться и какое нужно обследование в этом случае? С уважением Татьяна
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
существует факт наследственности в развитии подобных состояний. Вообще-то имеет место точка зрения, что заболевание развивается в результате инфекции, вызывающей нарушения иммунной системы у наследственно предрасположенных лиц; при этом образуются т. н. иммунные комплексы (из антител, вирусов и проч.), которые откладываются в тканях и приводят к повреждению суставов. Правда ,если бы наука знала ВСЁ о РА, уже давно бы вылечили. Но сегодняшний уровень знаний позволяет думать именно так.
Чтобы "не дергаться", а всё "сделать правильно" - отведите к ревматологу, пусть обследует - при любом заболевании основа прогноза и эффекта - своевременное (понимай, раннее) обследование и качественное "агрессивное" лечение, иначе прогноз ухудшается. Ирина Эдуардовна.