О АРТРИТАХ

№241809 О артритах
Владимир Муж., 38 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, доктор ! Меня интересует 2 теоретических вопроса. 1. Может ли возникнуть реактивный артрит на фоне носоглоточной инфекции, вирусной природы: гриппа, герпеса, ОРВИ, адено-вирусной инфекции и т.п., а также на фоне хламидия пневмония и пилорического геликобактера ? 2. Первый критерий для диагностики РА: артрит продолжительностью более 6 недель (обязательный критерий). Засчитывается ли данный критерий, если артрит возник впервые и исчез на фоне начатого лечения НПВС в первые 2 недели от начала его появления (ведь фактически он длился 2 недели, а не более 6 недель) ? Спасибо !
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
По 1 вопросу ответ +. По второму - мало критериев для окончательного диагноза.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Согласна с коллегой в отношении ответа на первый вопрос. Да, реактивный артрит может возникнуть на основании всех перечисленных Вами факторов.Что касается второго вопроса, существует 7 критериев ревматоидного артрита. Диагноз ставится на основании наличия 4-х и "абстрактный" артрит, продолжительностью более 6-ти недель не входит в эти критерии . Учитывается поражение определенных анатомических областей, симметричность и скованность.