ПОВТОРНЫЕ ИНЪЕКЦИИ «ПРОТЕЗА» СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ

№24716 Повторные инъекции «протеза» синовиальной жидкости
Изабелла Михайловна Жен., 66 лет. Россия Новосибирск
В феврале 2007 г. диагноз - ДОА, узелковая форма (Гебердена, Бушара), с преимущественным поражением опорных суставов (гоноартроз), Rg II-III, НФС II.
Проведено внутрисуставное введение "протеза" синовиальной жидкости (Остенил) в оба коленных сустава №8 с интервалом в неделю. Рекомендовано повторное введение "протезов" (Остенил, Синокром, Ферматрон) по потребности, но не ранее 9 месяцев.

В течение года состояние боли немного утихли, но сейчас болевые ощущения усилились.

Решение - повторно сделать инъекции.

Вопросы:
1) Какой препарат использовать - Остенил или Синокром или Ферматрон (стоимость в среднем 3000 руб./инъекция), или Суплазин (?), или возможно применить Нолтрекс (стоимость - 1500 руб./инъекция)?
2) Можно ли использовать разные препараты (не чаще 1 раза в год) до достижения эффекта?
3) Сколько инъекций сделать - 8, 10 или 12?
Прямая специальность
ревматолог. ревматолог
ревматолог
Большой разницы от выбранного препарата не будет. Они обладают сходными свойствами.

Один из последних препаратов этой серии, появившийся в России - гоу он (Go-on).

До тех пор, пока не будет ясна сравнительная эффективность имеющихся средств можете либо менять один препарат на другой или продолжать введение одного и того же препарата. Представьте, что вы быдете менять костыли - Вы выберете более удобные, легкие. "Протезы" синовиальной жидкости выбираете на тех же основаниях.

Читайте схему лечения у каждого препарата. Обычно необходимо 3-5 инъекций в каждый из больных суставов. А вот препарат дьюралан вводится только однократно, 1-2 раза в год.

Дополнительные вопросы - по телефону (495) 517 15 24

ревматолог Александр Викторович