ТРОМБО-АСС ПРИ ПОДАГРЕ

№280931 тромбо-асс при подагре
Ольга Жен., 42 лет. Россия Выборг
Отец, 71 год, давно (лет 30) страдает подагрой. Принимает аллопуринол 2 раза в день. На УЗДГ сосудов головного мозга обнаружена атеросклеротическая бляшка (70% стеноз). Невролог назначил аспирин. В аннотации указано, что аспирин может спровоцировать приступ подагры, так как замедляет вывод мочевой кислоты из организма. Подскажите, пожалуйста, как лучше совместить эти два лекарства? (Ревматолога в нашем городе нет). Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Теоретически аспирин может спровоцировать обострение подагры, но Ваш папа уже принимает аллопурпнол, который способствует выведению мочевой кислоты. Думаю, что в вашем случае обойдется без обострений. Единственное, надо тщательно следить за уровнем мочевой кислоты в крови и состоянием отца, чтобы вовремя скоррегировать дозу аллопуринола.Я иногда использую совметсное сочетание аллопуринола и аспирина, если без этого не обойтись.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
на аспирине свет клином не сошелся. Однозначно с целью профилактики инсульта нужен препарат, улучшающий "текучесть" крови. Но вполне прилично с аллопуринолом сочетается клопидогрел - Плавикс 75, Клевикс 75, зилт 75, листаб 75, исковер, тром-бонет, ареплекс,или другой. Я бы конечно, дала плавикс, но Вы смотрите, из них дженерики подешевле. Есть свои минусы, но принимать можно, эффект есть. Порог безопасности ниже, но можно выбрать наиболее подходящий по цене. Достаточно 1 таблетки в сутки. Ирина Эдуардовна.