МОЧЕВАЯ КИСЛОТА

№370058 Мочевая кислота
Марина Жен., 61 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при каком уровне мочевой кислоты в крови ставят диагноз «подагра»? Моей маме 61 год, она гипертоник. Год назад уровень мочевой кислоты у нее составлял 9,3 мг/дл. Для лечения гипертонии стала принимать диуретик арифон ретард. Сейчас болят и опухают суставы. Уровень мочевой кислоты 8,1 мг/дл. Как Вы считаете, связаны ли проблемы с суставами с приемом этого препарата, который противопоказан при подагре, или они вызваны другими причинами? Мама уже год как перестала работать, может проблемы с суставами у нее возникли из-за того, что она сейчас ведет малоподвижный образ жизни? Или же ей следует отказаться от приема арифона и продолжить лечение другими лекарственными препаратами? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Диагноз подагра ставят не по уровню мочевой кислоты, а по совокупности критериев.Арифон может вызывать повышение мочевой кислоты, но это не значит, что есть подагра.Препарат лучше заменить, но если это невозможно, то надо соблюдать специальную диету, периодически пить сорбенты.