ЧЕШУСЬ НА СОЛНЦЕ

№284103 Чешусь на солнце
Алина Жен., 20 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Как только я выхожу на солнце,через малое количество времени начинаю чесаться.Знакомые по болезни(системный васкулит) говорили,чтобы солнце я избегала.Возможно ли, как то избавиться от чесания???Советовали Кларитин.Что вы мне по рекомендуете?
За ранее спасибо.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Кларитин, возможно, поможет, но если Вы страдаете системным васкулитом или красной волчанкой, то солнца лучше избегать.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Аллергия на солнце - это большой миф. Или безграмотность. Или недообследованные больные на момент постановки такого диагноза, или вообще попавшие в руки неспециалиста. Либо ещё вариант, когда заболевание только начинается, и это первый и пока единственный симптом. Более того: ультрафиолет в обычных условиях является прекрасным средством, которое используют в борьбе с экземой - яркой формой аллергической патологии, и зимой у таких пациентов наступает обострение, и их даже лечат в соляриях.

Порекомендую обследоваться. Исключить системное заболевание соединительной ткани, тогда можно будет не только подобрать лечение (всё же кларитин не самый эффективный препарат группы антигистаминных средств), и исключить тяжелое заболевание.
НЕ начинайте лечиться самостоятельно неизвестно чем и от чего.... это не всегда хорошо кончается.
Ирина Эдуардовна.