ПСОРИАТИЧЕСКИЙ ПОЛИАТРИТ,РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№230349 псориатический полиатрит,ревматоидный артрит
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 33 года, в декабре 2007 заболели суставы кистей рук, поставили диагноз ревматоидный артрит, серопозитивный полиатрит, акт.1-2, псориатическая артопатия (был повышенный РФ ,СОЭ, ренген кистей изменений не показал, дополнительные анализы не назначались). Лечение: противосполительные таблетки. С 16лет псориаз (на голове), обострение один раз в год (осенью или весной), на солнце проходит, после лечения фурункулеза (2005г), появились крупные бляшки на руках и теле. На данный момент их нет (лечила мазью Элоком-С, пила Баксин). В декабре 2009г появилась утренняя скованность кистей, сдала анализы РФ-65 Е/мл, СОЭ до 50мм/ч, гемогл.118г/л, Тц.417*10/л, СРБ увеличен до 30мг/л, АСЛО-188Е/мл. Дополнительные анализы АЦЦП-менее 7Ед/мл (норма от 0до17), ренген кистей и стоп, стоп- без патологии, кистей- сужение м/ф суставных щелей, кистевидные просветления в головках проксимальных фаланг 3,5 пальцев, сыв. железо 22мкмоль/л (в норме), печеночные трансаминазы, мочевина, креатин не повышены.
Диагноз: псориатический полиатрит, хронического течения, активность 2 степени, стадия 2. Вероятный ревмотоидный артрит, серопозитивный, медленно прогрессирующего течения. ФНС 1
Назначили лечение: метотриксат 10мг в/мышечно 1 раз в неделю, фолиевая кислота по 1мг 1 раз в день (кроме дней инъекций метотрексатом), при болях немисил и мази.
Лечение проводить пол-года.
Пожалуйста, подскажите, правильно ли назначили лечение? можно ли заменить метотресат чем-то другим?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Лечениие назначено правильно. Менять метотрексат не советую, это один из самыз эффективных препаратов при лечении и псориатического и ревматоидного артрита.

В отношении длительности лечения нельзя быть столь категоричным. Все будет зависить от активности процесса.