АРТРИТ, ОТ ЧАСТОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ ПЛОДОВ ГРАНАТА ???

№286978 Артрит, от частого употребления плодов граната ???
Влад Жен., 38 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте ! Может ли при ежедневном употреблении в течении 1 месяца плодов граната (1 раз в день по 1/2шт. ) ребенком (4 лет) быть проблемы с суставами ? Например, уратные боли в суставах ? Дело в том, что я слышал, что в них много всевозможных кислот. В начале февраля т.г. у мальчика по утрам скованность и хромота в прав. коленном суставе. Был госпитализирован в детское отд. обл. больницы. Поставлен д-з: Идиопатический артрит. Лечили 2,5 месяца вольтареном. Сразу после начала терапии вольтареном в течении 1 недели симптоматика со стороны суставов исчезла. ОАК, ОАМ, биохимия крови, рентген, УЗИ суставов- все в норме. Сейчас проблем с суставами нет. Жалоб нет. До проблем с суставами практически ежедневно, в течении 1 месяца употреблял гранаты... Что скажете ?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Высока вероятность именно этой приичины,хотя надо исключить аллергический и инфекционные агенты.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
А я бы не стала грешить на гранат. Настораживает скованность в суставе. Врачи в больнице были правы. Похоже на идиопатический артрит(артрит развившийся до 16 лет). Возможно, реактивный после ОРЗ. Гадать о причине можно долго. Наблюдайте за ребенком.Если сустав припухший, горячий, ребенок просыпается от боли или не может заснуть от боли, утром тяжело встает от боли или скованности, то необходимо тщательное обследование.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.