ВОСПАЛЕНИЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА У РЕБЁНКА 3-Х ЛЕТ, ПРОДОЛЖЕНИЕ

№287452 Воспаление коленного сустава у ребёнка 3-х лет, продолжение
Анастасия Жен., 30 лет. Москва
№286997 Воспаление коленного сустава у ребёнка 3-х лет.
Анастасия
Жен., 30 лет.
Москва

Здравствуйте!
Моему сыну 3 года, в мае переболел ангиной, но из-за недостаточной дозы антибиотиков, ангина не была до конца долечена. После этого появилась припухлость в области колена правой ноги и сын стал прихрамывать. Травматолог сказал, что это не травма, направил на анализы и к педиатру. Общий анализ крови, мочи и ревматоидные пробы показали норму, педиатр прописала долечить остатки ангины до конца, и сказала, что после того, как болезнь будет вылечена окончательно, припухлость уйдёт сама. Пролечили ангину, припухлость немного спала, но через некоторое время опять вернулась и сын опять начал прихрамывать. Вот уже 3 недели припухлость не проходит, а сегодня сын очень сильно начал хромать.
Скажите пожалуйста, может ли это быть ревматоидный артрит и как действовать в сложившейся ситуации? Завтра идём на УЗИ коленного сустава.
Спасибо за консультацию.

Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии факультета постдипломной подготовки специалистов, врач-эксперт, консультант-ревматолог, врач-эксперт страховой компании
«Общий анализ крови, мочи и ревматоидные пробы показали норму» - Нормы не может быть. Просто не сдавали антистрептолизин-О. Сдайте, и диагноз врачи разгадают. Нипишите потом по результатам, что и как.
Ребенку угрожает развитие хронизация ревматизма, со всеми вытекающими последствиями. «может ли это быть ревматоидный артрит и как действовать в сложившейся ситуации» - заочно трудно сказать, не может, потому что в детской практике может быть то, чего вообще в жизни не бывает... :-) но с учетом того, что ««Общий анализ крови, мочи и ревматоидные пробы показали норму» ... будем надеяться и контролировать эти показатели в динамике, да? и только если АСЛО окажется сомнительным или отрицательным, что вряд ли, но если... то можно дальше обследовать на ревматоидный артрит.... но это в порядке исключения......
Ирина Эдуардовна.

Спасибо Вам за консультацию!
АСЛ-О сдавали когда колено было припухшее уже примерно неделю, анализ показал - 12.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Анастасия, приезжайте на обследование,разберемся в течение 1 часа.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Это может быть и дебют ревматоидного артрита, и реактивный артрит после перенесенной ангины. Реактиный артрит обычно может бесследно исчезнуть, а вот ревматоидный - грозное заболевание. В постановке диагноза у детей всегда возникают большие сложности. Поэтому, советую обратиться или в детское отделение НИИ ревматологии, или в клинику детских болезней ММА им.Сеченова. Для москвичей эти консультации бесплатные. Вас там нормально обследуют, если будет недостаточно ваших анализов и поставят точный диагноз.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Тем более придется очно обследоваться. И Вам уже подсказали, где.
Ирина Эдуардовна.