БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ СКВ

№340137 Беременность при СКВ
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Страдаю СКВ с 1994 года. В настоящее время принимаю метипред, 2 таб. Самочувствие хорошее, жалоб нет. Планирую завести ребенка. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Спасибо.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Сдайте анализы на антитела к нативной ДНК, антинуклеарный фактор, антитела к кардиолипинам класса G и M, сделайте коагулограмму. Если изменений нет, то спокойно можете беременеть. Беременность, обычно, ведется на гормонах ( метипред). Они будут защищать Вас от обострения и плод от осложнений. Детишки обычно рождаются здоровыми.