РЕАКТИВНЫЙ ПОЛИАТРИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№263869 реактивный полиатрит и беременность
Марина Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Мне поставили диагноз реактивный полиартрит, акт.2 ст .Прохожу лечение с января 2010г.
На данный момент принимаю преднизолон 0,5мг по 2т утром с дальнейшим снижением по 1/2 т в неделю,найз по 1т. 3р в день, метотрексат 2,5мг 3т в неделю. анализы на ревмопробы- отр, ОАК сдаю раз в 3 недели,СОЭ меняется, но в основном15 или 16. врач сказал что преднизолон со временем отменим,а найз и метотрексат необходимо пить очень продолжительное время(т.е годами). Подскажите пожалуйста,возможно ли планировать беременность в ближайший год ,два?смущает что найз и метотрексат при беременности противопоказаны.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Правильно, что Вас смущает, что найз и метотрексат при беременности противопоказаны. Можно вынашивать и рожать на преднизолоне. Особенно, если окажется, что диагноз несколько изменился и преднизолон потребуется на длительный прием. Более современные препараты этой группы, к сожалению, имеют противопоказания по действию на плод. Понятно, что с преднизолоном Вы получаете пока что и верошпирон, да? А с метотрексатом - в остальные дни, кроме приема - фолиевую кислоту. ДА? И прошли специфическое лечение реактивного артрита (какой он вас - хламидийный. или другой.... )? Да? Ирина Эдуардовна.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С таким лечением о какой беременности идет речь. Или -или. Есть совершенно другой подход- см на моем сайте.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Беременность можно планировать только через полгода после отмены метотрексата