БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ

№377728 Беременность при системной красной волчанке
Светлана Жен., 25 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Мне 25 лет, поставили диагноз СКВ, подострое течение средней степени активности (антитела к нативной ДНК 1:100, антитела к кардиолипину 7.1 ед/мл (норма до 10), LE-клетки не обнаружены, небольшой белок в моче). Симптомы: субфибрильная температура в течение 4-х месяцев, слабость, миалгия, слабые проявления «бабочки» на лице. Назначили лечение метипредом (16 мг) и плаквенилом (10 дней по 400 мг, затем - по 200). Принимаю таблетки неделю, температура нормализовалась, но слабость еще осталась. Меня очень волнует вопрос планирования беременности при таком диагнозе. Ревматолог сказал, что лечение плаквенилом будет продолжаться несколько лет, и наступление беременности в этот период категорически запрещено. Чем при данном лечении опасна беременность? Можно ли вообще планировать беременность при таком диагнозе? Насколько опасны принимаемые лекарства для будущего ребенка?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Беременность может обострить течение заболевания. Лучший вариант для Вас стабилизировать процесс, отменить плаквенил и беременеть и вести беременность на небольшой дозе метипреда. У беременных плаквенил вызывает внутриутробные повреждения нервной системы и глаз у плода.