ОСТРАЯ РЕВМАТИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА

№241219 Острая ревматическая лихорадка
Кристина Жен., 20 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте. Мне 20 лет. Два месяца назад заболела ангиной, и видимо, не долечила, потому что боль в горле притихла, но вскоре снова возобновилась и не угасает до сих пор:( После 2-х недель непрекращающейся ангины (или мне уже поставили тонзиллит) опухла коленка, вскоре и голеностоп. Ревматолог направила на стационарное лечение в кардиологическое отделение, обследовали сердце - врачи сказали, что пока все нормально. Но ЛОР так и не пришел ни разу, то есть мне ставили капельницы (калий+магнезия) для сердца, а горло так и продолжало болеть, опухоль не спадала, добавилась к этому уже и некоторая боль при движении. На стационаре капали еще антибиотик (С-реактон по-моему), нестероидные препараты капали, проставили 5 уколов диклофенака и обезболивающее (название забыла). Опухоль чуть приспала, но всё же сохранилась. В параллель я её мазала «Ибупрофеном», «Ортофена», «Вольтарен-Имульгель», на ночь сейчас делаю компрессы из медицинской желчи, но опухоль немного приспадет, но после нагрузки (долгой хотьбы, например) увеличивается. В крови, врачи сказали обнаружен антиген и стрептокок, общий белок (54,6), АЛТ (29,9), АСТ (30,6), С-реактив - положительный. Гинеколог брала мазок - повышены лейкоциты (50-60), однако к моменту выписки динамика врач сказал хорошая, нормализовались показатели. Врачи сомневаются, отчего опухоль - либо от тонзиллита осложнения (причем ревматолог ставит диагноз Острая ревматическая лихорадка, кардиологи ставят - Постстрептококовый реактивный артрит) либо что-то по-женски не так (назначили «Метронидазол» пропить, ставить на ночь вагинальные таблетки «Клион-Д 100»). ЛОР сейчас делает промывание горла («Хлордиксогеном», смазывает «Хлорофилином» на масл. растворе, дома полоскаю горло раствором Хлорофиллина на спиртовом растворе, принимаю таблетки для рассасывания «Септолете»), и если анализы после этого будут не удовлетворительные - планирует удаление, если нет противопоказаний ревматолога. Подскажите пожалуйста, можно ли при таком заболевании удалять миндалины?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Теоретически удалить можно. Но, учтите, что удаление миндалин нередко приводит к развитию хронического фарингита и не уменьшает риск повторного инфицирования глотки б-гемолитическим стрептококком А.
А на основании чего ревматолог ставит острую ревматическую лихорадку?