ОТЕКИ СУСТАВОВ ПАЛЬЦОВ ОТ ХОЛОДА

№370961 Отеки суставов пальцов от холода
Anton Муж., 28 лет. Ukraine Kiev
При промерзании пальцев рук и ног суставы отекают, зудят и немного краснеют. Пальци рук не сгибаются почти в суставах при этом. Но не все пальци , бывает только мизинец, или пару штук отекают. Начало проявляться где-то с лет 16 почти каждую зиму. Врачи диагноз поставить не могут, ревмопроба отрицательная. Сказали возможно летающий полиартрит. правда обследовался летом, когда признаков не было. Такое же у брата. Помогает мазь, не помню как называется. Снимает отечность. Что это может быть?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Похоже на синдром Рейно. Попробуйте курсы сосудистых препаратов, только под наблюдением врача. И хорошо бы было пройти обследование у ревматологов и ангиологов. Синдром Рейно обычно сопровождает системные заболевания, но бывает и самостоятельная болезнь Рейно.