РЕВМАТИЗМ?

№481831 Ревматизм?
Елена Жен., 33 лет. Египет Каир
Здравствуйте!
Достаточно давно (лет 6 назад) у меня на ноге появились небольшие безболезненные узелки, недавно дерматолог направил на анализы на ревматизм, подозревая, что это ревматоидные узлы. Анализами обнаружены антитела гладкой мускулатуры (SMA) и незначительное число антиядерных антител (ANA). Ревматоидный фактор в норме. Боли в суставах, спине и груди были давно, но в последнее время они значительно участились и усилились. Есть очень болезненая точка в пояснице, совсям рядом с позвоночником. Недавно стали неметь пальцы рук (особенно большие) и ног, часто происходят болезненные спазмы мышц спины и шеи, держатся несколько дней. Подозревала остеохондроз, но египетский «врач по спине» (простите незнаю как его назвать, тут так называют) без каких-либо проверок и МРТ сказал, что остеохондроза у меня нет, в таком возрасте не бывает, хотя я знаю что и не в таком бывает... И направил меня на уточняющие анализы на ревматизм, назначил нестероидные противовоспалительные препараты, от которых я не почувствовала никаких улучшений. Результаты анализов: Anti-CCP - в норме (2.0 U/mL), CRP Белки острой фазы -тоже в норме (2 мг/л), Скорость оседания эритроцитов - 30 мм/час. В лаборотории сказали, что ревматизма у меня нет. Действительно ли это так? Нужно ли делать какое-то дополнительное обследование? Задавала вопрос на сайте кардиологу про боли в груди, посоветовал обратиться к неврологу, возможно ли, что все мои боли имеют одну причину, и мне нужен невролог?Тут большая проблема найти врача-невролога, к сожалению :( Простите за скомканый вопрос, устала от болей, и как корректно задать вопрос не совсем знаю. Заранее признательна за ответ!
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
СОЭ - 30 это воспалительный процесс. Вам необходимо сделать рентген позвоночника и рентген таза. Нужно полное обследование для исключения системной ревматологической патологии.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Что значит обнаружены анти SMA и незначительно повышены титры ANA?Сколько? Эти антитела в определенных титрах указывают на наличие аутоиммунного гепатита. При гепатитах тоже болят суставы, повышается СОЭ.