АРТРОЗ

№545417 артроз
Александр Муж., 45 лет. Москва
http://s018.radikal.ru/i526/1201/54/0bf97537a531.jpg
Недавно услышал от «обычного» хирурга в поликлинике диагноз: артроз. И как приговор: «С этим уже ничего не поделаешь.»
Кроме рентгенснимка никаких обследований.
Можно ли по снимку судить о стадии артроза, о состоянии суставной щели? Наверное целесообразно сделать УЗИ, МРТ, что-либо еще?
Назначен терафлекс и магнитотерапия.
Колени хрустели давно. После физнагрузок (мотокросс) появлялись боли. Серьезных травм не было.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!

На снимке сужение суставной щели
характерное для артроза. МРТ и УЗИ нужны если ортопед видит подозрение на проблемы,
которые потенциально могут лечиться хирургически (повреждение внутрисуставных
связок, менисков). В противном случае эти методы практически бесполезны.

Остеоартроз – "износ" сустава. Действительно
его не вылечить.  Лечение от болей согласованное с врачом: парацетамол или ПНВС, ходропротекторы.
Доказанныv  эффектом последние не блещут, но весьма безопасны.

Обсудите проблему с ортопедом.