БОЛЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№631174 Боль в грудной клетке
Алексей Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте!

Меня беспокоит следующая проблема. Уже около 3-4 месяцев у меня периодически возникают сильные боли в верхней части грудной клетки, болят толи хрящи толи сами кости, не знаю. Начиналось всё довольно просто, руки в стороны разведешь, хрустнет и нормально. Потом после очередного такого упражнения легче не стало, а наоборот, три дня не мог глубоко вздохнуть, чихнуть, руки свести, развести, мало мальски тяжелый вес поднять. Потом вроде успокоилось, но периодически возникает снова, то сильнее то слабее. Как правило начинается всё утром, просто просыпаешься и ни с того ни с сего болит - ни чихнуть, ни глубоко вздохнуть и т.п. И со спадающим эффектом продолжается 2-3 дня. Спустя пару недель так же песня. При нажатии тоже больно, боль растекается от перекрестия ребер по всем верхним рёбрам и такое ощущение что вот очень хочется растянуть так чтобы там хрустнуло и все станет нормально.

Что интересно пару месяцев назад у жены началась та же проблема, только немного в меньших масштабах, но симптомы теже.

Подскажите что это может быть и куда можно обратиться.

У меня работа хоть и сидячая, но я стараюсь хоть немного держать себя в форме и заниматься спортом, особенно после выявления остеохондроза в грудном и шейном отделе. Но придя в тренажерный зал, даже пустой гриф поднять не могу, боль хоть волком вой.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Начните с терпевта,общих анализов и ревмопроб:общий белок, альбумины, ревмофактор (РФ), антистрептолизин-О (АСЛ-О), С-реактивный белок (СРБ), мочевая кислота и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) для исключения ревматических и аутоимунных заболеваний.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Скорее всего проблема связана с явлениями перихондрита в области хрящевой части верхних ребер - синдром Тице, либо с изменениями в области грудинно-ключичных сочленений. В некоторых случаях это может быть связано с физической нагрузкой или микротравмами, в некоторых как проявление последствий вирусной инфекции, в некоторых без видимой причины. Можно выполнить рентгенологическое обследование, лабораторную диагностику, ревмопробы. Проконсультируйтесь с терапевтом, ревматологом и травматологом. Лечение консервативное: противовоспалительные препараты, ФТЛ, ограничение нагрузок.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Согласен с коллегой Самиленко. надо исключить вирусную природу и сделать ВРТ.Диагноз ясен в течении 1 часа.