РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ ИЛИ НЕТ? МОЖНО ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ ТОЛЬКО ПО АНАЛИЗУ КРОВИ?

№668449 Ревматоидный артрит или нет? Можно поставить диагноз только по анализу крови?
Алла Жен., 32 лет. Россия Клинцы Брянской обл.
Здравствуйте! Мальчику 5 лет. Болел ОРВИ, после высокой температуры два дня млели ноги. Сдали анализ на ревматоидный фактор. Об. белок - 92,1; альб. - 62,7, глоб.- 37,3. Доктор (педиатр) сказал, что ревматоидный фактор тоже повышенный, хотя я не знаю точной цифры. Сейчас ребенок чувствует себя прекрасно, ни на что не жалуется. Могут ли быть такие результаты анализов на фоне перенесенной вирусной инфекции (или гриппа) или это точно ревматоидный артрит?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы не показали анализ на ревматоидный фактор. Вы не описали признаки ревматологической патологии. Ревматоидный фактор повышен у 5% здоровых людей.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,такие результаты возможны.