АНАЛИЗЫ

№855932 Анализы
Елена Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте ! Я была на консультации у ревматолога, и она мне назначила анализы СРБ, АНА( профиль), РФ, аЦЦП
Я сдала и вот результат:
АЦЦП 1 норма <5
РФ<20.0 норма <30
СРБ 0,4 норма 0.0-5.00
Анти ядерные антитела - положительно.
Я очень обеспокоена анти ядерными антителами , что это , опасно ли это? Что нужно делать
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Само по себе это не значит ничего.
Дальнейшие действия очень простые - идти к тому врачу, который назначил анализы, с результатами. Любые анализы надо интерпретировать в сочетании с клинической картиной, жалобами.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
положительные ана могут говорить о болезни, а могут быть в норме. надо их прикладывать к вашим жалобам. а вообще если общий уровень повышен, то ана раскладывают на состоявляющие, ана-сборная солянка, надо смотреть что именно повышено.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Елена,логично было бы показать тому же доктору,который и сделал эти назначения.Потому что их надо оценивать в совокупности с Вашими жалобами и анамнезом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
следует обратиться к очному специалисту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

АНА присутствуют в крови у четверти популяции. Их повышенный уровень, определяемый как превышение среднепопуляционного уровня более, чем в два раза, определяется не только при ряде аутоиммунных болезней, но и у 2,5%-5% здоровых людей. Выявление этих антител не признак болезни.

При наличии клиники аутоиммунного процесса антинуклеарные антитела будут иметь диагностическое значение. Так выявление этих антител у пациента с клиникой СКВ подтвердит диагноз СКВ. При наличии клиники аутоиммунного гепатита наличие повышенного титра антинуклеарных антител критерий аутоиммунного гепатита первого типа.

Жалобы? Диагноз?