СКОВАННОСТЬ В ШЕЕ, ТЕЛЕ ПО УТРАМ, НЕМЕЕТ ПАЛЕЦ НОГИ

№924412 Скованность в шее, теле по утрам, немеет палец ноги
Татьяна Жен., 28 лет. Омск
Здравствуйте. По утрам в течение месяца или больше ломота в теле, не могу достать подбородком груди. Еле достаю пальцами пола. Чувство короткого позвоночника - он натягивается. Днем все нормально. По утрам, когда встаю с кровати, сразу немеет большой палец правой ноги в течение нескольких секунд. Иногда днем в нем бывают болезненные ощущения. Днем скованность в шее - тяжело повернуть голову в стороны и наклонить в бок. По анализам: С-реактивный белок 0.20 мг/л (Норма 0-5), мочевая кислота 180.3 мкмоль/л (норма 154.7-357), ревматоидный фактор 1.1 МЕ/мл (Норма 0-40), СОЭ 5. Подскажите, какие обследования сделать? Желательно не рентген, а мрт, т.к. рентген часто делала в последнее время. Правильно ли, если я обращусь к ревматологу очно? Или к кому нужно обратиться? Как исключить болезнь Бехтерева? Я прочитала про нее, симптомы похожи.
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Сделайте МРТ крестцово -повздошных суставов и анализ на HLA-B27. А также АЦЦП для исключения ревматоидного артрита.