ПОСТОЯННО ВЫСОКОЕ АСЛО У ДЕТЕЙ

№937431 Постоянно высокое АСЛО у детей
Эльвира Муж., 810 лет. Салават
Здравствуйте! Года 4 уже мучаемся с этой проблемой, состоим на учете у кардиолога, ревматолога у нас нет. У младшего АСЛО доходит до 900 почти, при норме до 200 ед/л, у старшего максимум обычно не превышает 600. Постоянно назначают бициллин, в слабых дозировках он не действует, только ударные дозы! Очень переживаю, что не могут наши врачи причину найти, ведь столько лет колоть уколы вредно. Что имеем сейчас. В прошлый раз АСЛО проверяли в мае, у старш.(С) ребенка было около 350, у младшего (М) 850. С назначать уколы не стали, М назначили бициллин, хотя до этого делали очередной еженедельный курс этих уколов, но они не помогли. На этот раз назначили посильнее (извините, что не пишу дозировку, забыла...), но на этот раз 1 раз в месяц 3 месяца. То есть, ставили июнь, июль и август, через месяц после последнего укола снова сдали на АСЛО, показало у М 710. У С, которому уколы летом не делали, осталось АСЛО на том уровне. У обоих повысилось ККМВ, то есть, идут сердечные изменения на фоне стрептококковой сенсибилизации, не в первый раз такое, кстати. Очень боюсь, что сердце можем посадить. Ездили в Уфу к имммунологу, после ее дорогущего лечения улучшений не было никаких, АСЛО продолжало повышаться, так что вернулись к нашему кардиологу, у которой всегда одна и та же панацея- бициллин... Но это же не выход, что нам сделать, чтобы избавиться от стрептококков раз и навсегда? Она говорит, всем другим детям он помогает, с нашим случаем она еще не сталкивалась. Делали мазок из носа и зева на стрептококки, показало положительное (весной), после этого снова уколы ставили плюс лечились от стрептококков, очень надеялась, что убили в корне, но уже майские анализы показали, что рано я расслабилась. Родственников на АСЛО проверила всех, здоровы, заражение от кого-то из них исключено. Просились в Уфу в областную больницу на обследование, отвечают, что с таким диагнозом нас не возьмут. Сейчас у М начала болеть коленка. Годика в 2 у него после ангины начался реактивный артрит, даже в реанимацию попадал с этим, но пролечили, и следующие 2 года я была уверена, что попрощались с этой болячкой, пока он не начал жаловаться на суставы... И вот с тех пор постоянно лечим его, старшего заодно за компанию проверила, и у него оказался высокий. Еще в анамнезе у детей вирус Эйнштейна- Барра есть, если это тоже может повлиять
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. К сожалению, помочь вам в заочном режиме невозможно. следует добиться направления в центральную больницу, так как эффективность уколов очень низкая.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно срочно обращаться к областную больницу или ревматологический центр, если у вас рядом таковой есть. Уколы бициллина ничего полезного вам уже не дадут, инфекция постоянно реактивизируется - нужно искать источник, проводить лечение и десенсибилизацию детей. В ваших условиях это сделать невозможно, судя по всему