БОЛЯТ КОЛЕНИ ПОСЛЕ ДОЛГОГО СИДЕНИЯ

№963165 Болят колени после долгого сидения
Геннадий Муж., 35 лет. Беларусь Витебск
Добрый день. В последнее время начали беспокоить колени. Очень много времени провожу за компьютером. После длительного сидения колени начинают болеть. Встаю, немного разминаю ноги - это приносит облегчение, но ненадолго. К концу дня в ногах появляется какая-то тяжесть. Кажется немного теряется чувствительность, как будто отсидел ногу, но очень слабовыражено. Ощущение, как будто ноги отекают ниже колен, но визуально трудно это определить. Вроде бы и есть какая-то припухлость у стоп, а может мне это только кажется. В любом случае когда ложусь спать - боль пропадает очень быстро, ощущение тяжести уходит чуть медленнее, ноги отдыхают. На утро вообще никаких проблем. Если днем много хожу, то колени опять же не беспокоят. Боль приходит только после того, как надолго засиживаюсь у компьютера.

Мне 35 лет. Вес 90-93 кг при росте 170 см. Лет до 25-ти занимался не то чтобы спортом, но активными физическими упражнениями - футбол, пробежки. В один из дней очень сильно заболели колени, пробежку пришлось прервать и пару дней боль мешала ходить. Когда пришел на прием к травмотологу - диагноз не поставили, сказали что его можно поставить только в обостренный период. Еще через пару дней колени болеть перестали, я перестал их нагружать и вот до нынешнего времени они меня не беспокоили.

Сейчас обратился к хирургу в своей поликлинике, он направил на рентген с диагнозом гонартроз. Сделал снимок. Заключение - деформирующий остеоартроз первой степени обоих суставов. Но читаю в статьях в интернете симптомы артроза - у меня такого нет. У меня не болят колени при ходьбе и нагрузках (занимаюсь на эллиптическом тренажере продолжительностью 1 час, 3 раза в неделю). Может ли быть артроз одновременно двух суставов?

Правильно ли мне ставит диагноз мой хирург или стоит обратиться к другим специалистам?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Делайте лечебную физкультуру для коленных суставов. У вас начальные проявление артроза. Так колени при артрозе тоже болят, интернет тут не помощник.